воскресенье, 19 января 2020 г.

КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМ НАСТРОЕНИЕМ?




По признанию Роберта Тайера, профессора Калифорнийского университета, ( работы Тайера входят в список « 50 великих книг по психологии»), настроение человека «важнее, чем повседневные дела, деньги, статус и даже межличностные отношения», поскольку именно настроение создает основу для получения лучших результатов во всем вышеупомянутом.


Роберт Тайер выделяет два фактора, способствующих улучшению или ухудшению нашего настроения. Это – энергия человека и его уровень напряженности при столкновении с жизненными вызовами.
Как видно, из приводимой ниже схемы:


Различное сочетание уровня энергии и напряженности могут формировать 4 основных типа настроения: комфортное, боевое, апатичное и угнетенное.

Комфортное настроение характеризуется высоким уровнем энергии и низкой напряженностью. Человек ощущает большой прилив сил и готов решать самые сложные задачи.

Боевое настроение формируется на высоких уровнях энергии и напряженности. Человек мобилизуется на решение сложных задач, но в этом формате  наблюдается большой расход энергии. Вполне вероятно, что через непродолжительное время сотрудник перейдет в апатичное или угнетенное состояние.

Апатичное настроение характеризуется отсутствием должного уровня энергии и напряженности. Сотрудник лишается воли для кардинальных и решительных действий.

Угнетенное состояние формируется на высоком уровне напряженности и низком уровне энергии. Другими словами, человек попадает в стрессовую ситуацию, в которой проблемы растут как снежный ком, а у него нет сил, чтобы справиться с ними.



Что же можно и нужно делать в этих ситуациях?

Если мы понимаем, на какой основе формируется наше настроение, то мы можем управлять им, повышая или уменьшая формирующие факторы. Комфортное настроение является самым благодатным для счастливой жизни, поэтому наша задача обеспечить должный уровень энергии и минимизировать напряжение, которое может возникать по внешним причинам.


Где можно черпать энергию?
Основными источниками являются правильное и рациональное питание. Экстраверты получают дополнительную энергию от общения с интересными и приятными для них людьми. Интроверты компенсируют потребность в дополнительной энергии через уединение, размышление, созерцание.

Для понижения напряженности мне хотелось бы порекомендовать прием ОКК. Остановка- Контроль- Коррекция. Уже научно доказано, что не настроение формирует мысли, а мысли формируют наше настроение и поведение. Поэтому, если поменять ход своих размышлений с минуса на плюс, то ситуация может мгновенно поменяться в положительную сторону. Если человек ощущает сильное внутреннее напряжение от возникших проблем, необходимо прервать внутренний мыслительный поток (Остановка), взять под контроль ход своих мыслей (контроль) и наметить план дальнейших действий по решению данной стрессовой ситуации (коррекция).

Не поддавайтесь апатии и психологической угнетенности. Формируйте у себя комфортное настроение и делайте это так же систематически , как многие люди ухаживают за своим внешним видом, весом и тд.

  #УилсонЛернинг

2 комментария:

  1. Читал с большим интересом и удовольствием. Все очень логично и правдоподобно.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасное изложение и даже инструмент приведен!

    ОтветитьУдалить