воскресенье, 10 декабря 2023 г.

А ДРУГОЙ ВОЗМОЖНОСТИ МОЖЕТ И НЕ ПРЕДСТАВИТЬСЯ

Уилсон Лернинг в одной из своих программ по лидерству рекомендует очень эффективный прием повышения мотивации «Поймайте их, когда они делают что-то хорошо»- «Catch them doing something right». Суть приема – не пропускать любые положительные усилия со стороны людей, окружающих вас, и обязательно давать им заслуженную оценку.  

Автор бестселлера «Одноминутный менеджер», Кеннет Бланшар сформулировал замечательный совет: «Не пускайте псу под хвост хорошие мысли о других людях, оставляя их невысказанными! … Из всех идей, которым я обучал на протяжении многих лет, самая важная – ловить людей на том, что они делают правильно, и хвалить их за это.»

Оскар Уайлд в свое время писал, что все самые теплые отношения начинаются с комплимента. И как гласит одна старая японская пословица:» Одно доброе слово может согревать три зимних месяца».

Исследования свидетельствуют, что важные слова, сказанные вовремя, придают огромные силы получателю, а также очень позитивно откликаются и в душе их автора.

Иногда на тренингах или индивидуальных консультациях я слышу сомнение в голосах учеников: «Не перехвалим ли мы своих подчиненных?». – Зная стоическую скромность наших менеджеров на похвалу, до пресыщения еще далеко. Также следующее высказывание Гете также подчеркивает роль похвалы: «Обращайтесь с человеком сообразно тому, кто он есть, и он тем и останется. Обращайтесь с ним, как с человеком, каким он мог бы и должен быть, и он таким станет». Возвышая человека в своих и его глазах, вы помогаете ему стать лучше.

Я надеюсь, что эту статью читают родители, учителя, руководители. Уверен, она должна заставить задуматься.

Никогда не судите о человеке по его слабостям, но всегда судите по достоинствам.

Очень часто проявляемое недовольство формируется эмоциональной частью головного мозга. Озвучивание своих негативных чувств не вызывает никакой сложности. Оказалось, что процесс поиска позитивных моментов в другом человек гораздо сложнее. Но он более благотворен для обеих сторон.

 

Пообещайте себе, что отныне, как только у вас будут возникать хорошие мысли о другом человеке, вы будете сразу же высказывать их ему. Если вы отложите это на потом, момент будет упущен, а другой возможности может больше и не представиться.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий