вторник, 10 октября 2023 г.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ АПАТИИ И ПЕССИМИЗМА

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ АПАТИИ И ПЕССИМИЗМА

 

 

Неспециалисту бывает непросто разобраться в тонкостях функционирования сознания и подсознания. В работах известного автора книг по данной теме Джона Кехо я нашел замечательную аналогию. Исследователь сравнивает подсознание с очень плодородной почвой, которая, получив любые семена, дает им возможность бурно расти и расцветать. Д.Кехо пишет, что сознание в данном случае является садовником, который должен ухаживать за вашим садом и делать тщательный отбор того посадочного материала, который он опускает в почву.

Согласно многочисленным исследованиям, сознание обрабатывает очень незначительный процент информации, поступающий в мозг. Огромные объемы поступают через канал подсознания. Они откладываются на полках до востребования. Подсознание принимает все, как говорится, на всякий случай.

При поступлении осознанного сигнала вся эта информация начинает поступать человеку в качестве подтверждения правильности его суждения. Причем, одновременно не может поступать и положительная, и отрицательная информация. Если «хозяин сада» впал в депрессию, то его садовник соберет полные корзинки ядовитых ягод, желая угодить владельцу. С такой же старательностью садовник будет угощать хозяина самыми вкусными и ароматными фруктами, поддерживая его позитивный настрой. Но именно человек, может быть невольно, дает направление желаемого маршрута.

 

Таким образом, чтобы наше сознание и подсознание помогали нам получать больше удовольствия от жизни, добиваться больших успехов, необходимо  предпринимать кое-какие действия..

Ведущий представитель современной позитивной психологии Марк Брэкетт отмечает, что для повышения общего тонуса и продуктивности необходимо наличие двух основных компонентов: это позитивное настроение и энергия.

Ниже я привожу несколько рекомендаций, которые позволят добиваться искомых результатов по жизни и получать от этого удовольствие.

 

·      Необходимо следить за своим настроением, контролировать и уничтожать негативные мысли, которые пытаются укорениться в мозгу. Я уверен, что многие отнеслись бы к данной рекомендации более ответственно, если бы за каждую мысль, в зависимости от ее окраски, приходилось бы получать или отдавать по 1000рублей.

 

·       Очень рекомендую использовать прием перенастройки ОКК. Остановка-Контроль-Концентрация. Необходимо терминировать негативную мысль и усилием воли заставить себя задуматься над конструктивным решением проблемы.

·      В тех случаях, когда решение не находится, необходимо использовать прием переключения. Следует опять же терминировать негативную мысль и пытаться переключить внимание на любую приятную для вас тему (отличные результаты на работе, успехи в воспитании детей, ожидания от приятного отдыха, свое хобби и т.д.)

·      Для укрепления стабильного позитивного настроя можно порекомендовать превентивную стратегию. Больше проводите время с людьми, которые вдохновляют вас; ставьте перед собой задачу каждый день находить в жизни «маленькие радости» и фиксировать их в Дневнике удовольствий.

·      Результативно показывают себя различного типа аффирмации. Я обнаружил, что предпочтение в выборе одного из четырех форматов полностью коррелируется с типом социального стиля. Экспрессивные люди (эмоциональные и ассертивные) предпочитают формулировать аффирмацию на основе, якобы получаемых ощущений от достигнутого результата в ближайшем будущем.

Аналитический стиль (сдержанные и неассертивные люди) выбирает аффирмации, включающие и достигнутый результат, и ключевые способы, приведшие к успеху.

Любезный стиль (эмоциональный и неассертивный) выделяет значимость ожидаемого результата и будущее одобрение от близких ему людей.

Представители Стиля «драйвер» (ассертивные и нереспонсивные люди) предпочитают аффирмации с четко обозначенным ожидаемым результатом.

 

Если отрабатывать любой вариант аффирмаций хотя бы по 5 минут в день, то результат приходит в самое ближайшее время.  Наше подсознание может творить чудеса.

В США многие специалисты в клиниках работают в тесном контакте с психологами. Джон Кехо приводит задокументированные данные о том, что ведущий хирург  одной из клиник США, Эмиль Куэ всегда требовал, чтобы пациенты утром и вечером по нескольку раз произносили аффирмацию «с каждым днем мне становится все лучше и лучше». Когда некоторые пациенты на начальном этапе выражали открытое  сомнение в эффективности данного подхода,  доктор Эмиль Куэ говорил им: «Неважно, верите вы в это или нет. Самое главное, чтобы ваш мозг поверил в данные аффирмации. А это происходит, если человек произносит четкие фразы по нескольку раз в день. Концентрация на определённой задаче побуждает подсознание искать решения. В описанной выше ситуации оно в итоге «включает» самого лучшего лекаря – это вас самих. Если вы будете помогать нам, врачам, таким образом, то выздоровление обязательно состоится».

Заболев, не стоит пассивно открывать дорогу болезни, вы должны разделить ответственность за свое излечение.

Результаты данной методики очень поразительны и вдохновляют многих врачей следовать такому подходу в работе с пациентами.

 

Если позитивные эмоции и настроение являются предметом психологии, то повышение энергии в большей части достигается за счет правильной диеты, сокращения потребления кофе, сахара и жирной пищи, сбалансированным режимом дня. Небольшая ежедневная прогулка быстрым шагом также прибавляет силы и повышает тонус.

 

Очень часто при обсуждении тем гигиены мыслей, ухода за своим здоровьем я слышу тихое возражение: «Мы все это уже знаем.» Но и у меня возникает вопросы: «А вы это делаете?». Считается, что, если человек знает и не делает, то он не все в полной мере знает. Гете замечательно высказался по этому поводу:» Все воистину мудрые мысли был обдуманы уже тысячи раз, но, чтобы они стали по-настоящему вашими, нужно честно обдумать их еще и еще, пока они не укореняться в вашем мозгу.»

 

 

 

Если у вас появится необходимость пройти этот путь со мной или моими коллегами, вы можете записаться на консультацию на данном ресурсе или написав нам на info@wl-r.ru   Я верю, что возможностей вокруг нас очень много. Они ждут нас и наших решительных действий.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий