воскресенье, 12 ноября 2023 г.

ГДЕ ЖЕ НАЙТИ ЛИДЕРОВ?

В 2004 году ученые Лондонского Университетского колледжа, занимающиеся вопросами здоровья, провели интересное исследование, главным заключением которого было: «Благоприятная и правильно управляемая рабочая среда полезна для здоровья и благодатна для достижения высоких командных результатов».

Ранее считалось, что чем более сложные задачи решает человек, тем больше стресса он испытывает, и это оказывает губительное влияние на его здоровье. Ученые доказали, что такое происходит только в сильно авторитарной бизнес среде, где «только один человек знает ответы на все вопросы, а задача его подчиненных предугадать желание босса и представить ему решение именно в том виде, который он ожидает». Диктатура, непредсказуемость, отсутствие положительной обратной связи, управленческой мотивации приводят всех сотрудников в страшный стресс.

 

В исследованиях доказано, что если сотрудники могут принимать самостоятельные решения в сфере своей компетенции, не ожидая чьего-либо разрешения, если корпоративная культура фокусируется на мотивации, поддержке и развитию сотрудников всех звеньев, то уровень стресса значительно снижается. Возможность и свобода принятия решений оказывает очень положительный эффект на работу команды в целом. Такой подход нужно всячески поощрять и готовить сотрудников к его реализации.

Никто не просыпается с утра и не идет на работу с надеждой, что кто-то будет нами управлять. Мы просыпаемся и идем на работу с надеждой, что кто-то поведет нас за собой. Мы все ищем лидера, за которым готовы идти. Где же найти лидеров?  Лидерами ведь не рождаются. Лидерами становятся.

Судя по возросшему интересу к теме подготовки лидеров, первый шаг по осознанию данной необходимости сделан. Наступает время конкретных действий по отбору высокопотенциальных сотрудников, их обучению навыкам лидерства и реализации нового кадрового потенциала в решении амбициозных задач.

И чем скорее руководители компаний предпримут эти действия, тем быстрее они получат прорывные результаты.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий