воскресенье, 5 ноября 2023 г.

ЖИЗНЬ МОЖНО ПРЕВРАТИТЬ В АД ИЛИ В РАЙ.ВСЕ В НАШИХ РУКАХ

 

Во время индивидуальной консультации один из моих клиентов (оценочный тест его эмоционального интеллекта показал довольно низкие параметры) задал принципиальный вопрос: «Зачем мне эмоциональный интеллект? Я ведь так или иначе добиваюсь высоких производственных результатов?». На самом деле это непростой вопрос. Краткий ответ в трех словах –«так или иначе».

 

Что же дает нам развитый эмоциональный интеллект? Марк Брэкетт, директор -основатель Йельского центра эмоционального интеллекта, выделил пять областей, в которых развитый эмоциональный интеллект (EQ) может сослужить человеку неоценимую службу:

1.    Во время обучения EQ определяет направление нашего внимания и его концентрацию, тем самым повышая результативность процесса.  Современная педагогика настаивает на том, чтобы учителя не просто передавали знания, а пытались сделать процесс обучения интересным, позитивно эмоциональным.

2.    При принятии решений. Исследованиями доказано, что решения, принимаемые при позитивных и негативных эмоциях, могут быть диаметрально противоположными. Психологи даже предложили идею «когнитивной петли», связывающей настроение и суждение. Негативные эмоции предупреждают нас о проблеме, но сам поиск решения чрезвычайно сужен. Лучшее решение можно найти только, взяв свои эмоции под контроль и направив себя в конструктивное русло. (о том, как это можно сделать, читайте в моих статьях на pasekunov.blogspot.com или запишитесь здесь на индивидуальную консультацию). Всякий раз, столкнувшись с проблемой, спросите себя, какие эмоции управляют хороводом ваших мыслей? Как отмечает Марк Брэкетт: «Испытывая злость, люди склонны полагать, будто окружающие виноваты, когда что-то идет не так. А вот когда нам грустно, мы чаще виним обстоятельства. Удивительно, но гнев делает людей более оптимистичными, чем печаль, возможно, потому что злые люди чувствуют больший контроль над жизнью». Зачастую правильное решение прячется в той эмоции, которая побуждает людей начать поиск выхода из проблемы.

3.    При взаимодействии с другими людьми. Наше эмоциональное состояние может приближать значимых для нас людей или отдалять нас от них. Наверное, многие знают примеры, когда любящие друг друга люди, постепенно уничтожают свои теплые чувства в силу отсутствия навыков управления своими эмоциями. В бизнесе сколько сделок было потеряно в силу того, что менеджер по продажам не смог сформировать должный уровень отношений со своим клиентом. Сколько излишних усилий и своего здоровья тратят руководители подразделений, не учитывая эмоциональную сферу в работе со своими подчиненными.

4.    Влияние на здоровье. Положительные и отрицательные эмоции вызывают разные физиологические реакции, высвобождая мощные химические вещества. Современная медицина начинает активно использовать данный фактор, настраивая пациентов эмоционально на победу над болезнью. Психологи отмечают, что физическое недомогание может быть вызвано стрессом, а физическое благополучие может быть следствием положительных чувств. Это еще раз подчеркивает необходимость управления своими эмоциями.

5.    В творческих видах деятельности, как доказано в исследованиях, EQ зачастую играет более важную роль, чем IQ. Доктор философии Нил Тайсон пишет: «Рациональные мысли никогда не стимулируют креативность людей так, как это делают эмоции».

Мы никогда не искореним негативные эмоции из жизни. Развитый эмоциональный интеллект позволяет достигать разумного баланса плюсов и минусов. Видимо, многие знают научно обоснованную концепцию о том, что наше благополучие зависит не столько от объективных событий, сколько от того, как эти события нами воспринимаются. Если человек бредет по жизни с печалью, то тут же он будет находить подтверждения своей обреченности. Если культивировать в себе положительные мысли, то незамедлительно жизнь приобретает новые краски и придает нам новую энергию. Очень поучительна книга Джона Кехо «Подсознание может все». Мы действительно можем превратить нашу в жизнь в рай или в ад. Все в наших руках.  Мы можем преодолеть все трудности. Очень пронзительно звучит высказывание популярного автора в области саморазвития, Джека Кэнфилда: «Я слышал про кризис, но я решил в нем не участвовать»

 

В заключение хотел бы задать своим читателям один вопрос – что изменилось бы, если бы все учителя, руководители всех рангов, врачи, лица, вступающие в семейные отношения, менеджеры по продажам, сотрудники, занятые в обслуживании клиентов и т.д. в обязательном порядке проходили хотя бы краткий курс по развитию навыков эмоционального интеллекта?

Комментариев нет:

Отправить комментарий