суббота, 6 января 2024 г.

«ЖИЗНЬ -ДАР. ЖИЗНЬ- СЧАСТЬЕ».

 

 

Всегда ли это так? Что может помешать человеку наслаждаться Богом дарованной жизнью?

 

Дорога к счастью усыпана терньями, а в движении к цели человек проходит через определённые испытания. Одно из них и немалое – борьба с деструктивными эмоциями. Древние греки придумали замечательную метафору - «всадник и его конь», описывая попытки человека справиться со своей эмоциональной природой.

Необъезженный и неуправляемый конь очень опасен. Он может нанести большой вред и самому всаднику, и всем, с кем он взаимодействует.

Давайте рассмотрим, как управлять эмоциями собеседника, провоцирующего конфликт, и как не позволять собственному «скакуну» разбить вам сердце и душу.

В ссоре всякую попытку взять контроль над ситуацией следует начинать со снижения сопротивления другой стороны и ни в коем случае не провоцировать, пусть неумышленно, склонность людей к обороне. Совершенно ошибочно будет настаивать на своем и еще хуже начать атаку на противоположную сторону.  Эмоции обращают каждого внутрь себя самого, заставляют отвернуться от реальности как таковой. Более того, они сужают сознание и побуждают фокусироваться на одной -двух мыслях, которые обычно приводят к печальным последствиям.

Для нейтрализации конфликта, инициируемого другой стороной, рекомендуется использовать прием LECPA.

Listen – Слушать. Больше слушать, и меньше говорить самому в начале возникшего конфликта.

Empathize -сопереживать, проявлять эмпатию.

Чтобы не эскалировать конфликт, необходимо использовать эмпатию. Это не только понимание чувств вашего собеседника, а в первую очередь озвучивание той эмоции, которую вы зафиксировали. Например, - «Мне кажется, тебя что-то обидело» или «Мне показалось, что мое предложение тебя расстроило». В данный момент забудьте про свою позицию. Там, где бушуют эмоции, не остается места для рационального.

 

Clarify – выяснять.  При первых сигналах готовности вашего визави продолжать беседу задавайте детализированные вопросы: «Что случилось? Расскажи мне поподробнее. Что тебя смутило?»

Plan – планировать. Когда другая сторона будет готова выходить на рациональное решение, попробуйте взять инициативу в свои руки и предложить его в виде вопроса: «Что, если мы поступим следующим образом?»

Act – Действовать. Начинайте делать то, о чем сейчас договорились со своим партнером.

 

Иногда никто не виноват в том, что вы начинаете терзать себя, прокручивая в голове мысль-киллер. Как говорят: «Сам человек часто бывает своим главным врагом».

Наши собственные эмоции могут довести нас до критической точки. Они зарождаются как химические реакции и как ощущения, которые мы затем должны перевести в слова, пытаясь понять, что с нами происходит. Но, поскольку эмоции обрабатываются не в той части мозга, которая заведует речью и мышлением, перевод часто бывает неточен. Для укрощения собственных негативных мыслей рекомендуется использовать прием ОКК (остановка-контроль- концентрация).

Остановка – внутренняя команда по прекращению пережевывания неприятных мыслей.

Контроль – управление собственным мыслительным потоком. В первую очередь, определение причины возникновения данных эмоций, мыслей и намерение изменить их окраску.

Концентрация – практические действия по формулированию плана решения угнетающей вас проблемы или (в сложных случаях при отсутствии решения) переключение своих мыслей на что-то конструктивное и приятное для данного человека, а также обязательство удерживать данную тактику в рабочем состоянии в задуманном временном параметре.

 

Успешность данного приема достигается практикой и неустанным повторением. Считайте это тренировкой на сопротивляемость: чем дольше вы сопротивляетесь желанию побыстрее отреагировать, тем больше у вас ментального пространства, чтобы обдумать происходящее и принять наилучшее решение.

 

Люди рациональные что-то похожее, скорее всего, делают, что позволяет «вычесть» эмоции из своего мышления. А вот люди иррациональные об этом не знают. Они очертя голову кидаются действовать и «рубят дрова», не потрудившись взвесить возможные последствия и осложнения.

Свою жизнь очень легко превратить либо в ад, либо в рай. Хотел бы еще раз напомнить, что все в наших руках. Не позволяйте негативным эмоциям править бал и обкрадывать вас.

Данную статью хотел бы закончить замечательными словами Ф.М. Достоевского: «Как оглянусь на прошедшее да подумаю, сколько даром потрачено времени, сколько его пропало в заблуждениях, в ошибках, в праздности, в неумении жить, как не дорожил я им, сколько раз я грешил против сердца моего и духа, - так кровью обливается сердце мое. Жизнь – дар, жизнь -счастье, каждая минута могла быть веком счастья.»

Пусть эти слова великого русского писателя мотивируют вас на постоянное самосовершенствование.


Комментариев нет:

Отправить комментарий