понедельник, 8 января 2024 г.

ВЛАДЕНИЕ ТАИНСТВЕННЫМ НЕВЕРБАЛЬНЫМ ЯЗЫКОМ ИЛИ ИГРА В ПЕРЕГОВОРАХ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ И ПОБЕДУ

 


По оценкам некоторых специалистов, свыше 65% всех коммуникаций между людьми относятся к категории невербального общения, однако средний человек способен улавливать лишь около 5% этой информации.

 

Милтон Эриксон, известный американский психолог, ведущий специалист по гипнозу совершил важнейшее открытие: невербальную коммуникацию невозможно постичь лишь посредством мышления и перевода мыслей в слова; ее надо ощущать еще и физически. Это, по сути, наш второй язык.

 Чтобы начать осваивать этот язык, нужно каждый день делать хотя бы небольшие шажки в познании невербальных тайн. Во время самых обычных разговоров ставьте себе задачу заметить одно-два выражения лица, которые, как вам кажется, противоречат тому, что говорит ваш собеседник, или сигнализируют о дополнительной не озвученной информации. Внимательно следите за самыми мимолетными гримасами, мгновенной напряженностью лицевых мускулов, натянутыми губами, направлением взгляда, положением и активностью рук.

Особое внимание обращайте на так называемые смешанные сигналы. Например, собеседник заявляет, что ему очень нравится ваша идея, но при этом он избегает зрительного контакта, а интонации совсем не наполнены радостными тонами.

Работая с противоречивыми сигналами, вы должны учитывать, что невербальная коммуникация по преимуществу включает в себя «утечку» именно отрицательных эмоций. Эти сигналы отражают истинные чувства собеседника.

Учтите, все, что делает ваш собеседник во время коммуникации, жесты, интонационные модуляции, наличие или отсутствие зрительного контакта — это сигналы, которые могут вам дать опережающую информацию для принятия грамотных решений.

Среди признаков открытой неприязни и враждебности – внезапное скашивание глаз в ответ на ваши слова, сердитый взгляд, поджимание губ «в нитку», напряженность шеи, поворот торса или ступней в сторону, когда разговор еще не окончен, складывания рук на груди в ответ на ваши попытки что-то доказать, общая напряженность тела.

Недавнее открытие, сделанное психологами благодаря видеосъемке – это микровыражение лица (микрогримаса). Она длится меньше секунды. Это происходит, если человек испытывает негативные чувства, но пытается их подавить, однако на доли секунды они прорываются. Второй вариант- когда человек сам еще не осознает своей враждебности, но она обнаруживает себя в виде быстрых изменений мимики.

Как показывают исследования психологов Пола Экмана, Э.Г.Хесса, люди, испытывающие к вам положительные эмоции, обычно проявляют в вашем присутствии заметные признаки расслабления лицевых мышц, особенно в районе лобных морщинок и рта; губы кажутся очерченными более ярко, а глаза и вся область вокруг них как будто расширяются. Все это – непроизвольное выражение комфорта и открытости. Если чувства более сильны, например в случае влюбленности, кровь приливает к лицу и все черты оживляются. Зрачки в этом возбужденном состоянии обычно расширяются. Брови при этом приподнимаются, так что глаза кажутся еще больше.

 

Искренняя улыбка затрагивает мышцы вокруг глаз и расширяет их, так что при этом часто образуются мелкие морщинки, лучиками расходящиеся от внешних углов глаз в сторону висков. Щеки при этом, как правило, приподнимаются. Без явных изменений в области глаз и щек искренней улыбки не бывает.

Когда люди по-настоящему увлечены и воодушевлены разговором с вами, повышается тон голоса, что указывает на эмоциональное возбуждение.

Когда людям хорошо в вашем присутствии, они придвигаются ближе или наклоняются к вам, их руки не скрещены на груди и полностью расслаблены.

 

Если вы выступаете на публике, частые кивки слушателей, внимательные взгляды, искренние улыбки укажут на согласие аудитории с вами.

 

Об обмане может свидетельствовать несоответствие текста и жестикуляции говорящего. Если ваш визави говорит: «Я сегодня буду очень откровенен с вами» и при этом прячет руки за спиной, то можно, как говорится, и к гадалке не ходить. Вас хотят обмануть. Сигналом обмана могут быть и легкие прикосновения говорящего к своим щекам или векам.

Контролировать все мышцы одновременно невозможно, поэтому обманщика можно поймать на исполнении ослепительной улыбки в сочетании с напряженным и почти неподвижным взглядом. Если обмануть пытаются вас глаза, взывающие к сочувствию, слегка подрагивающие губы выдают мошенника.

 

При небольших усилиях на фиксировании вышеупомянутых сигналов вы будете полностью вооружены и защищены от козней ваших собеседников. Эта тема крайне полезна для переговорщиков разных уровней и в самых различных ситуациях. Данные знания открывают доступ к потайному каналу второго языка, что позволит вам играть на опережение и все время на победу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий