суббота, 14 июля 2012 г.


КАК ПОНРАВИТЬСЯ РАБОТОДАТЕЛЮ?


Формула успеха при собеседовании на новую позицию часто остается непознанной. Некоторые соискатели считают, что выбор заказчика зависит от качества полученного резюме, рекомендаций с предыдущего места работы или умений аппликанта найти общий язык с представителем компании. Все это правильно, но не решает  задачу полностью.
За многолетнюю управленческую практику мне удалось выйти на четыре ключевых момента, которые являются решающими в определении судьбы соискателя. Данные компоненты укладываются в звучную формулу – СОКЭ. Именно это человек должен продемонстрировать на встрече, если он хочет оставить глубокий след в памяти представителя компании.

Что это такое?

С- соответствие ( форма одежды, язык общения, манера поведения), те все внешние атрибуты, формирующие первое впечатление о человеке.
О –опыт. Насколько успешно  этот человек справлялся с подобными задачами в прошлом.
К – компетентность. Насколько глубоко соискатель знает предмет. Познакомился ли он с компанией, в которой планирует работать? Насколько профессионально и грамотно он участвует в коммуникации? ( Осторожно- Человек, который ничего не спрашивает, а только рассказывает о себе, обречен на неудачу).
Э- энергия. Излучает ли он некий драйв? Оставляет ли он приятное впечатление от общения?

Суммируя вышесказанное- замученный  и неопытный незнайка-эмоциональный вампир не имеет никаких шансов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий