среда, 25 июля 2012 г.

МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ВАМ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В МЕНЕДЖМЕНТЕ.


МЕЛОЧИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ВАМ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Жизнь – самое редкое, что есть на свете.Большинству людей знакомо только существование.
                                                                         Оскар Уайлд
Уделили ли вы в этом году карьере столько же внимания, сколько своему автомобилю?
                                                                              Молли Сарджент, консультант
Думаю, выбор тут невелик. Либо пытаешься жить, либо готовишься умирать
                                                                              Тим Роббинс
Лидер – это продавец надежды
                                                                              Наполеон
Насколько отличаются супер профессионалы от рядовых сотрудников? Кажется, что между ними громадная пропасть. Возьмем для сравнения соревнование конькобежцев. Зачастую олимпийского чемпиона отделяют от преследователей доли секунды. На самом деле, различие состоит в небольших мелочах, которые победители возвели в ранг.

Если мы посмотрим на менеджеров по продаже, которые добиваются рекордных результатов и зарабатывают колоссальные комиссионные. Они тратят на 3 минуты больше времени, чтобы установить контакт с клиентом.  Они на 5 минут больше времени уделяют выяснению потребностей и мотивов клиента. Они формулируют свои предложения только на базе полученной информации о мотивации клиента. Они тратят на 5 минут в день больше времени, чтобы позвонить своим старым клиентам. Уделяйте внимание проверенным технологиям, и они приведут вас к успеху.
Никогда не пасуйте перед невзгодами У самого, даже очень опытного продавца есть 20% неудачных контактов с клиентами. Профессионалы не боятся неудач. Они понимают, что это- неизбежность. Если кто-то говорит, что катался на лыжах с горки и ни разу не упал, ему нужно посоветовать поменять горку. Рассматривайте неудачу как школу успеха.
Учитесь выражать свои мысли четко и лаконично. Как писал гуру маркетинга Сет Годин «Если вы не можете описать свою позицию максимум восемью словами, то у вас нет позиции».
Обратите внимание на контакты с другими людьми. Вы приобретете больше друзей за два месяца, интересуясь другими людьми, чем приобрели бы их за два года, стараясь заинтересовать других людей собой.
Принимайте на работу только тех кандидатов, у которых «горят глаза». Взгляд человека может о многом сообщить. Вам для эффективной работы нужны энергичные люди. Не надейтесь, что вялый кандидат обязательно проявит себя, получив свое первое задание.

При постановке задач обращайте внимание не только на суть задания, а и на то, как вы заинтересовываете подчиненных.  В мире существует самая популярная радиостанция – ЧТЕДМ. Что там есть для меня. При вовлечении сотрудников в работу постоянно думайте об их ЧТЕДМ.

Если вы готовите презентацию или сообщение, обязательно продумайте эффектное окончание. Лауреат Нобелевской премии Дэниел Канеман говорит о том, что наши воспоминания носят  избирательный характер. Мы формируем свое отношение к событию за счет самых напряженных или завершающих моментов.  Вы, наверное, замечали, что плохой десерт даже после самого замечательного обеда  может испортить впечатление от всей трапезы. Это правило очень важно для профессий, которые опираются на эффективную коммуникацию. Поэтому в своих лекциях для врачей мы настаиваем, чтобы доктор провожал своего пациента до двери, оставляя в душе последнего самые позитивные впечатления.
Не теряйте время и усилия на слишком долгие раздумья. Действуйте. Многие люди пропускают бесчисленное количество возможностей, поскольку они никак не могут приступить к проекту. Вуди Аллен писал, что успех на 80 процентов обусловлен одним лишь началом. Начните, хоть что-нибудь делать для реализации своей мечты. Жизнь сама подскажет те изменения, которые нужно будет внести в проект.
Старайтесь занимать лидерскую позицию. Феномен победителя у меня всегда ассоциируется с лидером, который и сам являет пример для других и ощутимо помогает своим подчиненным добиться успеха. Роль менеджера, на мой взгляд, состоит в том, чтобы создать условия, при которых подчиненные смогли бы стать чем-то большим, чем когда-либо были раньше, большим, чем они когда –либо мечтали быть.
На тренингах я часто прошу слушателей проанализировать свою управленческую деятельность за последний год и поделиться так называемой историей успеха и оценить степень своего участия в развитии своих подчиненных.

Следите за тем, насколько ваши сотрудники любят свою работу и относятся к ней со страстным увлечением. Невозможно добиться высокого клиентского сервиса, если ваши сотрудники не испытывают комфорт на своих рабочих местах. Позаботьтесь о достойном признании для своих подопечных и обеспечении их позитивной обратной связью. Как писал Марк Твен: « На одном хорошем комплименте я могу прожить два месяца».  В 1970 был проведен один любопытный эксперимент. В чашеобразной аудитории профессор вел занятие. Экспериментатор попросил студентов ободряюще кивать, если профессор располагался в левой части аудитории, и не реагировать, если преподаватель выходил из этой зоны. К концу занятия профессор практически «завис» в левой части аудитории.
Я в свои 59 лет, получивший за свою карьеру множество благодарностей, сияю как начищенный самовар, когда кто-то говорит мне даже незначительные слова положительного содержания.

В менеджменте самые ключевые четыре слова – «А что вы думаете?». Обращайтесь за советом к своим подчиненным, приучайте их думать и включайте их интеллект. Сколько раз сегодня вы произнесли эти магические слова – А что вы думаете?
Избегайте фраз «Я делаю все возможное». Как говорил Черчилль: « Недостаточно делать все возможное- вы должны добиться того, что необходимо».

1 комментарий:

  1. Эксперимент с аудиторией можно использовать в качестве кейса на тренинге. Например, для демонстрации невербальной манипуляции в публичных выступлениях. Очень хороший пример!

    ОтветитьУдалить