понедельник, 22 июня 2026 г.

УДОВОЛЬСТВИЕ – ЭТО НЕ РОСКОШЬ

 

           

 

Бытует мнение, что источником положительных эмоций являются исключительно другие люди, а получение удовольствия – это удел немногих. Хотел бы опровергнуть эту точку зрения.

По мнению ученых, для человека удовольствие – это не роскошь, а настоящая психологическая потребность. Через это состояние мы можем ощущать ценность жизни и необходимость заботы по ее поддержанию.

Для разумного, психологически устойчивого человека стремление к получению удовольствия – это желание утвердить факт своего контроля над реальностью. Речь, безусловно, идет о психически здоровых людях.

 К примеру, для невротиков стремление к получению удовольствия – это попытка сбежать от этой же самой реальности.

Одна из самых распространённых жалоб клиентов, посещающих психотерапевтов – на неспособность ни в чем найти удовольствие, невозможность испытать подлинную радость.

Парадоксально, но именно те, про кого в народе говорят, что они живут «в свое удовольствие», - люди, которые живут исключительно ради сиюминутных ощущений, которые стремятся лишь к тому, как бы «хорошо провести время», - психологически оказываются неспособными получать истинное удовольствие.

 

Действительно, сохранить неискаженную способность радоваться жизни способен далеко не каждый. Это -огромное моральное и психологическое достижение. Кто же нам преподнесёт такой подарок?

Насколько интеллектуально точны были основатели США: они говорили о праве на стремление к счастью, а не о праве на счастье. Это означает, что человек имеет право на действия, которые он считает необходимыми для достижения счастья; это не означает, что другие люди должны делать его счастливым. В настоящее время есть очень много научных публикаций о необходимости регулярно заботиться о своем эмоциональном состоянии.

Природа не позволяет живым существам оставаться в покое: если прекращается рост и развитие, как в физической, так и интеллектуальной сфере, наступает медленное угасание человека.  Ученые обеспокоены распространением феномена людей, которые становятся стариками уже к 30 годам. Это люди, которые решили, что они уже в достаточной степени использовали свой интеллектуальный ресурс, и в период среднего возраста продолжают дрейфовать дальше за счет угасающих ранее приложенных усилий, не понимая, что происходит с их мотивацией, энергией, эмоциональным состоянием. Они не  осознают тот факт, что, теряя волю к развитию, человек теряет и волю к жизни.

 

В предыдущих постах я много писал о том, как кропотливо работать над саморазвитием, как увидеть высокий смысл своей деятельности, как формировать личные цели, как не сбиться с пути.

Многие из моих сообщений также посвящены практическим приемам получать удовольствие от каждого дня своей жизни.

 

«Большинство людей упускают свои возможности, потому что они бывают одеты в комбинезон и с виду напоминают работу»-писал Томас Эдисон, американский талантливый изобретатель и бизнесмен.

Я хотел бы к этому добавить очень значимое пожелание: «Помогите возможностям соединиться с вашими лучшими целями, чтобы вы могли постоянно развиваться и преуспевать во всех сферах жизни».

Комментариев нет:

Отправить комментарий