воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Если ученик готов, то готов и учитель

Если ученик готов, то готов и учитель.

Директор Wilson Learning Александр Пасекунов ведет тренинг по делегированию сам. Он уверен, что учить делегировать может только тот, кто сам ежедневно отдает приказы, а одна из важнейших задач руководителя —   внимательно следить за развитием персонала: «Возможно, как руководитель — справляюсь с какими-то задачами более успешно, но как только увидел, что подчиненный Иванов тоже может это делать, нужно сразу передавать соответствующие полномочия. Конечно, это определенный риск, но важно понимать: если мы не откроем Иванову доступ на новый уровень, он уйдет в другую компанию».

По мнению Пасекунова, сама процедура передачи полномочий должна быть выстроена четко и являть собой некий управленческий ритуал. Руководителю следует задать подчиненному четыре вопроса: Ты хотел бы этим заниматься? Ты готов этим заниматься? Как ты будешь это делать? Где ты найдешь время? Ели сотрудник отвечает «да», выказывает желание и компетентность, сразу четко объясните, чего вы хотите. Но если хотя бы по одному вопросу у него или у вас есть сомнения, лучше найти другого исполнителя»,  говорит Александр. Курс Wilson Learning нацелен на то, чтобы научить руководителей формировать глубинную заинтересованность подчиненных в работе в компании. Главное  подобрать каждому максимально интересные задания по силам.

Напоминает описание Кайзен-стратегии, подразумевающей непрерывное и постепенное совершенствование, которое возможно благодаря активному участию в нем всех сотрудников компании. Мне показалось, в конце занятий у Пасекунова их участникам должны выдавать кодекс самурая и бумажку с мобильным телефоном сенсея‚ для поддержания духовной связи.

Журнал «Карьера», март 2007
Елизавета Киселева

Комментариев нет:

Отправить комментарий