суббота, 18 января 2014 г.

КАК ПОВЫСИТЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ





Любой руководитель выполняет множество функций. По результатам исследования Уилсон Лернинг ключевыми из них являются – стратегическая, операционно-тактическая, инновационная и работа с людьми. Обнаружено, что очень мало руководителей могут исполнять все эти функции единовременно на должном уровне.

Стратег- это руководитель, который фокусируется на постановке целей и достижении скорейшего результата.
Тактик  обеспечивает плановое развитие компании с обязательным соблюдением всех процедур и политик.
Даритель (реализующий инновационную функцию) предпочитает руководить командой в условиях изменений, предполагающих поиск новых нестандартных решений.
Помощник (опирающийся на работу команды) большое значение придает слаженной работе всех членов коллектива, формированию продуктивного микроклимата, объединению сотрудников вокруг согласованной цели компании.

Современные диагностические инструменты позволяют определить предрасположенность менеджера к той или иной схеме руководства, а также оценить боеспособность руководящего звена с выработкой соответствующих кадровых рекомендаций. Наш опыт показывает, что если в кругу высших руководителей нет менеджеров, скажем, помощников, то компанию будут преследовать кадровые проблемы. Генри Форд как-то сказал: « Собраться вместе –это начало. Остаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех.»


 В условиях отсутствия стратегов падает результативность. При нехватке дарителей компания «топчется на месте». Отсутствие тактиков приводит к хаосу.


Более подробно с функционалистской теорией менеджмента можно познакомиться и приобрести для своей компании много практических идей на замечательном курсе «Интенсивный курс результативного менеджмента»

2 комментария:

  1. По опыту могу сказать, это одна из лучших управленческих программ. Все четко, конкретно, а главное, есть реальный проверенный результат.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень здорово, что предлагается глубокий, комплексный подход. Т.к. одиночный тренинг, к сожалению, это из серии "посетил и забыл"...

    ОтветитьУдалить