понедельник, 2 января 2017 г.

У ВАС ЕСТЬ ТАКИЕ СОТРУДНИКИ?



ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕУДАЧНИКА ПО МНЕНИЮ ИЗВЕСТНОГО СОВРЕМЕННОГО ФИЛОСОФА НАССИМА ТАЛЕБА



«… совершив ошибку, неудачник не анализирует ситуацию, не извлекает выгоду из своей оплошности, приходит в замешательство и замыкается в себе – вместо того, чтобы радоваться, что он узнал нечто новое; он пытается объяснить, почему ошибся, вместо того, чтобы двигаться дальше. Такие типы часто считают себя жертвами заговора, плохого начальства или скверной погоды.»

#семьшаговкуспеху

5 комментариев:

  1. По сути, да, ведь внешнее равно внутреннему и если человек мыслит определенным образом, то и результаты получает соответственные

    ОтветитьУдалить
  2. Неудачник – это человек, который при ошибке совершенно не способен выдать ее за эксперимент.

    ОтветитьУдалить
  3. очень сочувствую таким людям! Думаю, часто это является просто привычкой к негативному мышлению и "выученной беспомощности". Какой же выход? - научиться думать по-другому, более позитивно, изменить свою позицию с "я - вечная жертва обстоятельств" на "я сам являюсь творцом своей реальности и сам формирую удобные для меня обстоятельства". Этому действительно можно научиться! Тренинг "Семь шагов к успеху" просто неоценимое подспорье в этом деле, конечно же, в купе со стремлением самого человека к позитивным переменам в жизни начиная с себя (последнее очень важно!).

    ОтветитьУдалить
  4. Но объяснение самому себе (а не другим людям, иначе это будет похоже на оправдание, в чем причина ошибка - не рефлексии. Это помогает проанализировать ситуацию, сделать выводы и не допустить повторения ошибки.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень "удобная" позиция - все кругом виноваты, но только не я. Надо научиться менять знак "-" на "+" !

    ОтветитьУдалить