воскресенье, 3 декабря 2017 г.

ЧТО РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ ПОХУДЕТЬ И УДЕРЖИВАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС?



В 21 веке жители развитых стран озабочены отнюдь не борьбой с голодом, а напротив, борьбой с лишним весом.
Каких только методов не используют люди, чтобы стать хоть немного стройнее. Это и жесточайшие диеты, и изнуряющая физическая нагрузка. К сожалению, в 90% случаях все это заканчивается нулевым результатом.


Совершенно очевидно, что одним усилием невозможно победить маниакальное желание кушать много и вкусно.  К великому нашему огорчению, «вкусно» очень дружит с  «вредно».


На помощь надо призвать мозг. По определению психологов Кейт Станович и Ричарда Уэста наше мышление может работать в двух системах. 

Система 1 срабатывает автоматически и очень быстро. При виде обильной и вкусной пищи она моментально блокирует намеренный контроль.
Система 2 запускает сознательные умственные усилия и позволяет осуществлять осознанный выбор.



Проблема в том, что Система 2 не является «шустриком», как ее сестра, Система 1. К тому же она ленива и запускается только после того, как хозяин чувствует, что шустрая и проворная Система 1 привела его к очередной фазе ожирения.


Поэтому, если вы принимаете решение о снижении веса, соблюдайте следующий прием ухаживания за вашим рациональным союзником, Системой 2. Это волшебный метод ОКК


О – остановка. Перед приемом пищи сделайте паузу. Проверьте, чтобы ваш мозг не был занят какими-то отвлекающими мыслями, прикрываясь которыми импульсивная Система 1 получит контроль над вами.

К – контроль. Подумайте о своей помощнице, Системе2 и призовите ее на помощь.  Вспомните те цели, которые вы в плане диеты ставили перед собой. Подумайте, соответствуют ли планируемые объемы пищи тем целям, которые вы поставили.

К – концентрация. Во время еды концентрируйтесь на медленном пережевывании пищи, растягивайте удовольствие. Фокусируйте внимание на самом процессе принятия пищи. В это время нужно полностью отключиться от всех проблем и сконцентрироваться только на том, чем вы занимаетесь в данный момент за обеденным столом. Беседы с друзьями , просмотр почты и параллельное чтение почты – табу, особенно на начальном этапе борьбы с лишним весом.


Через месяц Новый год. За праздничным столом королевой бала будет провокационная Система 1. Начинайте тренировать свой мускул рациональности сейчас, чтобы встретить 1 января в хорошей физической форме и противостоять неразумной силе в ее стремлении уродовать ваше тело.

#УилсонЛернинг

3 комментария:

  1. Очень полезная статья. Главное слово, я думаю, здесь "КОНТРОЛЬ"

    ОтветитьУдалить
  2. интересно и актуально. борьба с лишним весом - самое тяжелое сражение

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный пример контроля своего сознания, кстати, применимого не только в качестве стремления за стройностью

    ОтветитьУдалить