суббота, 12 декабря 2020 г.

ЧТО КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА?

 

Вся наша сознательная жизнь состоит из двух взаимосвязанных элементов: 1/ Подготовка и 2/ Воплощение.

 

Под подготовкой имеется  в виду обучение, поиск новых подходов, апробирование, выявление и исправление ошибок, рефлексия.

 

Воплощение включает себя реализацию задач, исполнение. Коротко говоря, непосредственно работа, за которую мы получаем вознаграждение от кого-то.

 

В этом коротком сообщении я хотел привлечь ваше внимание к значимости обоих элементов для вашей успешной жизни. Если любой специалист, скажем,  менеджер по продажам или тренер, будет занят только Воплощением и не будет заниматься саморазвитием, то согласно исследованиям, через два года он станет неконкурентоспособный.

Мы наблюдаем за игрой замечательных футболистов, шахматистов, выдающихся актеров, и нам порой кажется, что эту высокую планку мастерства они берут во время игры на поле, за шахматной доской или на сцене. Многие только догадываются, что основное мастерство приобретается в многочасовых упражнениях с мячом, с шахматными фигурами, со сценическими преображениями. Это тренировки зачастую скрыты от внешнего взгляда, но именно они делают из специалиста мастера.

 

Есть такая притча про двух дровосеков. Они соревновались друг с другом. Первый работал без остановки. А второй периодически отлучался. В конце дня подвели итоги и обнаружили, что соревнование выиграл второй дровосек. Он объяснил свои отлучки тем, что ему нужно было заточить топор.

Проверьте, какую роль этап Подготовки играет в вашей жизни. Затачиваете ли вы свой топор?

Комментариев нет:

Отправить комментарий