суббота, 4 февраля 2012 г.

Технология эффективного управления проектами


ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

«Любой проект похож на птицу, высокий полет которой определяется размахом двух крыльев. В управлении проектами такими крыльями являются взаимодействие с проектной командой и технологичность всей цепочки ведения проекта. И именно от учета этих двух факторов зависит успешность проекта в целом» 
В проведенном  изучении проводимых под нашим наблюдением проектов были определены следующие наиболее типичные ошибки, которые совершают руководители:

·         Они не владеют навыками влияния и убеждения
·         Не осуществляется декомпозиция проекта, те зачастую руководитель не видит проект в глубину и ширину
·         Члены проектной группы не ощущают себя частью команды и не вовлечены в планирование проекта
·         Руководитель слабо учитывает индивидуальные особенности участников команды
·         Руководитель не умеет спрогнозировать так называемые узкие места проекта и заранее принять профилактические меры
·         Руководитель зачастую не имеет рычагов воздействия на членов команды
·         Отсутствуют инструменты управленческого планирования и контроля
В начале 2012 года наш коллектив получил сертификацию на проведение уникальной тренинговой программы, разработанной британской группой Кварта, которая успешно решает обозначенные выше проблемы,анализируя параллельно два кластера вопросов:  управление командой и ведение проекта как такового, что пока не имеет аналогов на рынке тренинговых программ.
В учебном курсе рассматриваются следующие вопросы:
·         Как оценить членов своей команды и найти к ним «ключ». Классификация членов команды по трем стилям поведения
·         Что необходимо предусмотреть до начала проекта. Модель EDICT ( Анализ проекта и проектной команды- диагностика проблемных зон проекта и уровня подготовленности команды- подготовка альтернативных решений- декомпозиция проекта и распределение по времени- определение контрольных вех)
·         Как проанализировать слабые звенья в проекте. Модель 7P (Предназначение проекта,позиционирование, планирование, прогнозирование ресурсов, процессы, подготовленность членов команды, продукт)
·         Как найти решение при возникновении сложностей при работе с членами команды и при отработке отдельных этапов проекта. Модель 3L
·         Как обеспечить успешную реализацию задуманных планов? Диаграмма Ганта.
Данная программа подразумевает практическую работу над реальным бизнес кейсом. По окончанию тренинга слушатели получают полностью сформированную технологию решения конкретного проекта.

Тренинг проводится в формате 2-3 дней и предназначен для руководителей проектов или руководителей команд, действующих в режиме матричного управления. Высокая технологичность программы и облегченная форма ее подачи гарантирует высокий уровень усвоения и дальнейшего практического применения.
В начале марта состоится российская премьера курса, которую я лично собираюсь провести. Приглашаю на данное мероприятие наших постоянных клиентов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий