суббота, 6 августа 2016 г.

ЧТО СТОИТ НА ПУТИ К УСПЕХУ?





В науке выделяют две ментальные установки, влияющие на успешность. Первая – это ориентация на развитие. Вторая – ориентация на сохранение достигнутого уровня.
Эти две установки  проявляются у детей уже в раннем возрасте. Зачастую, если ребенок не проявляет тяги к новым знаниям, это - демонстрация установки на сохранение достигнутого уровня и страха перед преодолением сложностей.


Исследования свидетельствуют о том, что только при решении усложненных задач формируются новые нейронные связи, которые по аналогии похожи на некие взятые новые высоты. В последующем человек сможет брать еще более сложные рубежи, начиная атаку с ранее взятых плацдармов.


Как же помочь детям, свои сотрудникам получать удовольствие от преодоления сложных задач?


Единственный способ – хвалить их за реализацию самого процесса реализации задачи. Например, если у подчиненного не получается достигнуть амбициозных показателей в продажах, отмечайте его скрупулезное следование неким правильным технологиям, что в итоге, все равно приведет к искомому результату. Если у ребенка не получается складывать слоги из букв, хвалите его за правильное угадывание букв и многократные попытки прочесть комбинации букв.


Самое главное, помогите людям, вас окружающим, убрать препятствия на пути к успеху и выйти на те рубежи, о которых они, возможно, даже боялись мечтать.

2 комментария:

  1. Очень интересная публикация. Нам часто мешают мнимые препятствия.

    ОтветитьУдалить
  2. действительно, для постоянного развития человеку необходимо "брать" все бОльшие высоты - постоянно выходить из зоны комфорта и преодолевать себя, добиваясь все более амбициозных целей, но где взять силы на то, чтобы бороться со своими страхами и сомнениями, двигаться вперед? - только внутри себя. А внешняя поддержка и поощрение здесь играют очень важную роль! Это не что иное, как "Социальная медицина" - добрые отношения, атмосфера любви и принятия, подбадривание и вера в тебя - без этого человек не просто не может двигаться вперед, но и фактически полноценно существовать не в состоянии! Поэтому, конечно же очень важно поддерживать друг друга, верить в конкретного человека и показывать ему это и это обязательно вернется сторицей!

    ОтветитьУдалить