воскресенье, 19 февраля 2017 г.

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СВОЕ "НЕ ХОЧУ" И ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА



Признанный специалист по управлению временем Дэвид Аллен отмечает:  « Мы хитростью заставляем себя делать то, что сделать надо…» Эффективные люди в обязательном порядке пользуются специальными приемами, помогающими достигать отменных результатов. Один из таких приемов я и хотел бы описать. 


В следовании своим целям можно встретиться со многими препятствиями. Самым значимым будет сложность «запуска» действия. Другими словами, многие мои слушатели жалуются, что не могут заставить себя начать проект. Вместо концентрации активности они как будто ищут различных поводов, чтобы отложить начало. 



Этим сотрудникам можно порекомендовать метод «помидора», который был назван Франческо Чирилло, исследователем по проблемам управления временем. Суть метода состоит в следующем: « Если сложно сконцентрироваться на действиях по достижению искомого результата, то нужно переключить свое внимание на процесс». Франческо ставил кухонный таймер в виде помидора (отсюда название метода) на 20-25 минут. Мозг принимал правила игры, поскольку не видел большой сложности в операционной деятельности такой незначительной продолжительности. Через 20 минут Франческо преодолевал сложности старта и был готов продолжать работать для достижения поставленных целей.

#семьШаговкУспеху

5 комментариев:

  1. отличный прием по борьбе с прокрастинацией, т.е. с откладыванием "на потом". Когда даешь команду мозгу делать какое-то неугодное дело в течении всего 20 мин, то сделать его становится действительно проще, ведь это всего лишь 20 мин! а, как известно, аппетит приходит во время еды - за это время можно легко втянутся и даже начать получать от этого дела удовольствие! - проверено практикой!
    Еще очень помогает метод маленьких шагов к достижение цели - кайдзен, его суть в том, чтобы сделать любой, даже очень маленький шаг в сторону этого дела, поначалу, это может быть просто одна мысль про это дело или "мысленная скульптура" про него - неважно, главное, что это действие регулярно и направлено в сторону достижения желаемой цели. Очень похожая концепция гарантированного и плавного достижения цели рассматривается в тренинге WL "Семь шагов к успеху".

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно рабочий метод. Я вбиваю это время в календарь с названием "dive in project" и ухожу в задачу всем своим умом.

    Вместо таймеров можно использовать огромное количество приложений на выбор.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный метод. Иногда мы слишком сфокусированы на конечном результате, видя его как нечто недостижимое из-за его масштабности и сложности. А этот метод позволяет просто начать. А даже самый длинный путь начинается с первого шага!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень эффективная методика, постоянно ей пользуюсь

    ОтветитьУдалить
  5. Это очень перекликается с "Технологией 5 шагов", которую изучают в программе "Управление временем"!

    ОтветитьУдалить