суббота, 12 января 2019 г.

ОБ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНЕ


Наше физическое и эмоциональное состояния взаимозависимы, и только гармонический дует позволяет организму работать эффективно.

 При этом, люди чистят зубы чаще, тщательнее и больше времени, чем лечат свою душу. А отсутствие эмоциональной гигиены сказывается отрицательно на всем нашем организме.


Какие привычки губительны для организма, и что необходимо предпринять?


Прежде всего, нужно выделить самоизоляцию. При этом, человек может ходить на работу, вращаться в своем коллективе, но быть закрытым для получения позитивных эмоций. Ученые выявили, что подобная самоизоляция отрицательно воздействует на иммунную систему и наносит человеку вред, подобный пристрастию к курению.

Оглянитесь вокруг. Найдите людей, которые оказывают позитивное воздействие на вас, подружитесь с ними. В то же время уменьшите время взаимодействия с так называемыми токсичными людьми, минутная коммуникация с которыми приводит вас в негативное поле.



Низкая самооценка и неверие в собственные возможности. Я это наблюдал даже у малышей. Ребенок что-то пытался сделать, у него не получилось, и он говорит, что это делать он никогда не будет, потому что у него никогда не получится. Человек сам себе внушает разрушительные идеи о своих ограниченных способностях, что создает  отрицательный внутренний психологический фон  и депрессивно сказывается на общем физическом состоянии.

Если посмотреть на результаты успешных людей, то легко прослеживается правило 20. В сложных задачах чемпионам приходилось предпринимать около 20 попыток для того, чтобы преодолеть возникшую сложность и достигнуть требуемого качества. Только необходимо не просто механически повторять неуспешные действия, а анализировать причины неудачи и искать новые более совершенные способы решения.

 

Переваривание одной и той же негативной мысли.   Очень распространенная разрушительная привычка. Поцарапав палец, вам и в голову не придет идея взять нож и продолжать ковырять кровоточащую рану.


Многие читатели, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда произошедшая наяву негативная ситуация не отпускала вас и пыталась свить прочное гнездо в вашем мозгу. Интеллектуальная и эмоциональная энергия, затрачиваемая на это «гнездование», полностью опустошает человека и не дает ему сил найти правильное решение и жить счастливой жизнью. Обидно, что нам никто не добавит дополнительного времени за вычеркнутые из жизни часы и дни.

Исследования показывают, что наши переживания возникают не столько из-за какого-то побудителя. Они вырастают из нашей, так называемой внутренней речи. По сути, мы сами себе даем команду расстроиться. Поэтому используйте эффективный прием ОКК. Остановка- Контроль- Коррекция.

Когда вы чувствуете, что негативные эмоции овладевают вами, дайте себе команду СТОП. Затем вспомните, что мы очень хорошо можем управлять собственными эмоциями. Нужно просто взять рычаг управления в собственные руки, чтобы начать коррекцию. Думайте только о том, как решить эту ситуацию. Если в данный момент решения не находится, переключите внимание усилием воли на что-то другое, что поможет вам отвлечься от гнетущих мыслей. 


Вспоминаю замечательный и поучительный еврейский анекдот. Мойша жалуется ребе: « У меня такая проблема. Такая проблема». Ребе отвечает: « Бог посылает нам только такие проблемы, которые мы можем решить. Если ты ее не можешь решить, это не твоя проблема».

Друзья! Когда вы утром умываетесь и чистите зубы, посмотрите на себя в зеркало и вспомните про эмоциональную гигиену. Как в притче про студента с бабочкой в руке и с вопросом к собеседнику – живая она или мертвая. Ответ – все в ваших руках.

#УилсонЛернинг






Комментариев нет:

Отправить комментарий