воскресенье, 3 января 2016 г.

ПАРАДОКСЫ МОТИВАЦИИ





Еще в 20 веке считалось, что кнут и пряник - это самая верная технология мотивации сотрудников.

Исследования последних лет, проведенные в США, Индии, Великобритании (горжусь, что Уилсон Лернинг принимала самое активное участие) дезавуируют торжество идеи. Обнаружено, что кнут и пряник хорошо работают только при выполнении механистических задач.

Осмотритесь вокруг. Чем заняты наши коллеги? В своем большинстве сотрудникам приходится решать сейчас сложные задачи, требующие нестандартного, креативного подхода. Как показывает исследование, в этих условиях кнут и пряник не только безрезультатны, они наносят вред.

Наши руководители должны срочно осваивать технологию нематериальной мотивации.

Посмотрите и прослушайте замечательную лекцию профессора Дэна Пинка.  http://www.ted.com/talks/dan_pink_on_motivation?language=ru

3 комментария:

  1. "Кнут" появился давно. Активно использовался на стыке XIX и ХХ в., в эпоху рассвета MBI - Управление по инструкциям. В этот период ключевая цель организации - поддержание производства. Важно чтобы сотрудники быстро, оперативно и качественно выполняли данные им инструкции. И "кнут" был очень эффективным инструментом мотивации.
    В период становления MBO - Управление по целям (1960 год и позднее), когда рынок стал сегментированным и умеренно-изменчивым, целью становится улучшение результатов организации. И вот на сцену выходит "пряник", как мотивационный инструмент для поощрения достигнутых результатов.
    XXI век - MBV - Управление на основе ценностей. Непредсказуемый и динамичный рынок, ставит перед организациями ключевую цель - постоянно совершенствовать процесс! Требует от руководителя, чтобы он становился Лидером перемен, от сотрудников - высокого профессионализма, целеустремленности и вовлеченности.
    Профессиональный рост и развитие становятся постоянным и ключевым фактором движения к успеху!
    А что же инструменты мотивации? Изменились или остались привычными: проверенным "кнутом" и для кого-то сладким "пряником"?
    Выбор всегда за Вами!

    ОтветитьУдалить
  2. Концепцию "кнута и пряника" Макаренко использовал для воспитания детей. Несмотря на то, что многие процессы в менеджменте и воспитании схожи, различие всё же присутствуют, и немалые.

    Для сильных личностей кнут вообще является спорным способом мотивации. И нужно ещё разобраться, кто из менеджеров что понимает под "пряником".

    ОтветитьУдалить
  3. Использование "Кнута" способствует формальному подходу сотрудника в выполнению своих обязанностей. Он делает ровно столько сколько от него требуют. Говорить об инициативности, нестандартном подходе, креативности в этом случае не приходится. Для развития вовлеченности и энтузиазма подчиненных необходимо использовать индивидуальный подход к управлению и их мотивации, необходимо использовать современные технологии нематериальной мотивации.

    ОтветитьУдалить