суббота, 15 октября 2016 г.

ПЕРЕМЕНЫ. БОЖЬЕ НАКАЗАНИЕ ИЛИ ОСТРОВОК НАДЕЖДЫ?




Если оглянуться назад и проанализировать свою жизнь, то можно отметить, что она состоит из постоянных изменений. Это и карьерные продвижения, вход в круг новых знакомых, внедрение прогрессивных производственных алгоритмов. Между активными фазами изменений  располагаются небольшие отрезки некой стабильности. Но даже эти временные промежутки в основном наполнены реализацией планов по адаптации к тем же изменениям. Настоящая эпоха рассматривается многими учеными как эра изменений.

Большинство людей не любят изменения, поскольку новые вводные принуждают покинуть так называемое «плато комфорта».
Наступает самое драматическое противоречие в развитии: при внедрении изменений нам нужна дополнительная энергия, а именно ее основная часть уходит на сопротивление изменениям.

Какие же шаги должен предпринять руководитель, нажимая на кнопку « вперед к изменениям»?


За время своей более, чем 30-летней консалтинговой практики удалось выявить несколько обязательных правил при внедрении изменений. Необходимо в обязательном порядке сделать следующее:

1    *        Взвесить на чаше весов ожидаемую пользу от изменений и       уровень     неудовлетворенности текущим моментом.

*   Вместе с командой топ менеджеров сформулировать Видение и Дорожную карту по изменениям.
*   Определить ключевые инициативы, которые дадут положительные результаты в самые сжатые сроки.
*   Совместно с управленческим корпусом провести большую работу с персоналом, объяснив сотрудникам смысл, цели и способы достижения искомого результата.
   Обеспечить вооруженность сотрудников необходимыми навыками для выхода на новые рубежи. 


При соблюдении вышеупомянутых правил переход к изменениям не будет восприниматься как божья кара. Скорее, он будет давать сотрудникам надежду, уверенность и энтузиазм для достижения высоких целей.





5 комментариев:

  1. На мой взгляд, такую работу необходимо дополнить еще и минимизацией последствий стресса, который, в любом случае будет присутствовать. И у Wilson Learning Russia есть "лекарство" и на этот случай. Моим клиентам очень помогла программа "Стресс-менеджмент"

    ОтветитьУдалить
  2. Да, люди боятся изменений- это факт..для большинства это огромный стресс! Поэтому как никогда людям нужна поддержка от менеджмента компании не только в ясной коммуникации причин и последствий изменений, но в объединяющих мероприятиях, которые помогут им почувствовать себя единой командой.

    ОтветитьУдалить
  3. Изменения ради изменений... Как часто мы видим новый стиль компании (любят по-научному его называть ребрендингом, новые правила и прочее. При этом содержании остается неизменным - корявым, несовершенным, зато все "в тренде". Изменения, по-моему, нужно оценивать очень критически и понимать, что они часто - просто фикция...

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Древняя китайская мудрость гласит: "Не дай Бог вам жить в эпоху перемен!". Вопрос в том, что объективную реальность мы изменить не в силах - наше время действительно является временем перемен. У людей, сотрудников, руководителей всегда есть выбор - страдать и сетовать по поводу "динамичной ситуации на рынке" или меняться не только для выживания в конкурентной среде, но и для блестящих перспектив компании в будущем. Одним из ключевых факторов является то, что если Вы не уверены в успехе планируемых преобразований, всегда найдутся те, кто поможет сделать это с минимальными потерями и наилучшим возвратом на вложенные усилия/инвестиции

    ОтветитьУдалить