суббота, 19 августа 2017 г.

ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО И ПРАВИЛА





Считается, что искусство не может укладываться в рамки правил. Искусство – это божественный дар, приспущенный с небес.
Для того, чтобы искусство стало достоянием для большего числа людей, исследователи непрестанно проводят исследования и определяют ключевые правила, без которых восхождение на Олимп искусства будет обречено на погружение в болото ремесленничества.
Ниже мы приводим несколько полезных правил для освоения ораторского искусства. Они следующие:

·       В самом начале выступления необходимо, как можно быстрее, интеллектуально синхронизироваться с  аудиторией. Используйте инструмент Цель-Процесс - Результат. А именно, сообщите аудитории:
А. Какова главная цель вашего выступления
Б . Каков будет ваш «речевой маршрут»
В. Что получит аудитория, прослушав ваше выступление.


·       Не следует делать компот из идей. Постройте свое выступление вокруг одной стержневой идеи и помогите слушателям понять структуру вашего послания. По ходу выступления показывайте, как текстовые блоки связаны со стержневой идеей.


·       Надо открыть двери в души и головы ваших слушателей для ваших слов. Ключом для этого всегда хорошо служит любопытство. В начале выступления задавайте проблематизирующие вопросы, используйте прием сторителлинг для подготовки слушателей к восприятию основного текста.


·       Проследите, чтобы выступление было максимально практичным и могло послужить вашим слушателям гидом в этом непознанном мире.


·       Используйте речевые приемы, фразовые ударения, уместную жестикуляцию, силу аналогий и сравнений для формирования у слушателей ярких картинок того, о чем вы рассказываете.


·       Если предлагаемая идея будет интересна только вам и вашей компании, то лучше не тратить время на ее презентацию. Надо, чтобы слушатели увидели ценность для себя и своей компании. Тогда ваша идея будет восприниматься как подарок.


Желаю вам и вашим слушателям много ярких моментов и удовольствия в совместном открытии непознанного мира.


Тех, кого интересует вопрос развития ораторских навыков, приглашаю присоединиться к Клубу Ораторского Искусства, организованного Уилсон Лернинг. Каждый предпоследний четверг месяца члены Клуба имеют возможность потренировать навыки убеждения и ораторского искусства. На этих сессиях участники могут поделиться яркой информацией о  продуктах и услугах своей компании, высказать идеи, которые их лично волнуют, получить профессиональные рекомендации от сертифицированных тренеров по ораторскому искусству. ВСЕ ЭТО БЕСПЛАТНО. Если вас заинтересовала эта тема, вы можете написать мне лично на почту. a.pasekunov@wl-r.ru

#ОраторскоеИскусство

1 комментарий:

  1. Я очень часто во время своих выступлений представляю участников в виде людей, сидящих в автомобиле и слушающих радио. В начале моего выступления они принимают решение - слушать эту радиостанцию или переключить на другую волну. Так вот, чтобы меня "не переключили" мне очень помогает инструмент "Цель - Процесс - Результат" в дополнении с приемом "ЧТЕДМ: Что там есть для меня?". Важно формулировать "ЦПР" своего выступления так, чтобы каждый из участников получил ответ на данный вопрос.
    Ну и конечно же, технологии/приемы ораторского искусства являются фундаментом успеха. При этом другой ключевой фактор нашей успешности в публичных выступлениях - это ПРАКТИКА!. "Практика без теории слепа. Теория без практики мертва!".
    Поэтому, Клуб Ораторского Искусства является отличной возможностью к развитию своих ораторских способностей и достижения новых высот в публичных выступлениях!

    ОтветитьУдалить