воскресенье, 20 августа 2017 г.

СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ





Лет тридцать назад на конференции по лидерству я услышал такую классификацию стилей управления:


«Грибной стиль» - когда подчиненных условно помещают  в информационную темноту, активно удобряют навозом , и они растут, как могут.

«Стиль чайки» - когда руководитель влетает в офис на большой высоте, делает то, что чайка хорошо умеет делать с высоты и …. улетает.

«Демократический»  стиль - когда руководитель пытается дружить с подчиненными, стремится к формированию приятной атмосферы. 

При этом первые два стиля можно укрупнить, объединив их под ярким названием « стиль героического менеджера». Именно при этом подходе руководитель не может не работать 24 часа в сутки, иначе все останавливается. Таких управленцев можно видеть во время отпуска на пляже с компьютером в руках. При этом совершенно четко можно предугадать, что вся его команда в это время отдыхает  и расслабляется от силового давления. Как говорится, отдыхаем по одной путевке.


В период ренессанса капитализма в России я был свидетелем  ошибочных действий по возведению  в абсолют либо героического, либо демократического стиля.

В настоящее время наблюдается переосмысление управленческих подходов. Стили управления стали более зрелыми. Можно констатировать, что сейчас приоритетными становятся два управленческих стиля: «авторитарный» и «развивающий»



Авторитарные руководители добиваются своих целей, полностью взвалив на себя функции «начальника». Они опираются на метод кнута и пряника, поддерживая жесткую дисциплину и поощряя сотрудников премиями и продвижением в карьерном росте. В коммуникациях с подчиненными говорят только они.



Сторонники развивающего управления делают акцент на таланты и способности сотрудников и сами демонстрируют ролевую модель, достойную подражания. В такой команде любой сотрудник может высказывать свои идеи, не озираясь на должности и погоны. Развивающие руководители не стремятся продвинуть свое решение любой ценой. Их главная цель – добиться наилучших результатов, а авторство способов не играет ключевой роли.


Авторитарный стиль предпочтителен, если :
·        нужно очень быстро сфокусировать усилия команды и направить работу подчиненных на решение острых и срочных вопросов;
·        существует внятная стратегия, и есть необходимость подключить подчиненных к ее исполнению;
·        назначены очень жесткие сроки исполнения;
·        в переходный период в команде столкнулись резко противоречивые взгляды;
·        в компании существует жесткая военизированная культура управления.


Руководитель с авторитарным стилем может столкнуться со следующими проблемами:

·        Большинство подчиненных в настоящее время резко отрицательно относятся к командному стилю управления;
·        Авторитарный стиль зачастую нарушает командный дух в коллективе;
·        Как показывают исследования, наиболее талантливые сотрудники могут представлять реальную угрозу для такого руководителя.



Развивающий менеджмент предпочтителен, если:
·         ставится  задача по усилению вовлеченности подчиненных;
·        необходимо привлекать лучшие идеи от профессиональных специалистов;
·        в компании сформирована культура открытости, подлинная приверженность корпоративной миссии и ценностям.


Развивающий стиль управления также подвержен некоторым опасностям:
·        Иногда руководители подпадают под влияние команды и не всегда принимают лучшие решения;
·        Решения могут приниматься долго и тормозить достижение быстрых результатов



Ни одна из предложенных технологий управления не является исключительно эффективной. Гораздо больший эффект достигается в разумном сочетании двух ключевых стилей управления.


Существует известное изречение итальянского философа Макиавелли: «Люди руководствуются двумя главными принципами. Это  - либо любовь, либо страх». Результативные лидеры научились брать лучшее из двух подходов.



Приглашаю вас на открытый тренинг «Искусство быть начальником», который состоится в Москве 22-23 августа. Я лично буду вести эту программу. Участники получат в подарок мою книгу «Искусство быть начальником». Отправив заявку  на мою почту a.pasekunov@wl-r.ru, вы как читатели блога получите специальную скидку.

#Лидерство

5 комментариев:

  1. Грибной стиль и стиль Чайки - частая история в компаниях. Зачастую менеджерам не хватает информации, почему стоит не только для своих подчиненных, но и для себя как руководителя использовать Лидерство, о котором сейчас говорят очень часто и широко.

    ОтветитьУдалить
  2. Странно, что уже многие годы эти знания доступны многим менеджерам, а результативных лидеров в компании можно пересчитать на пальцах.

    ОтветитьУдалить
  3. Ответ на предыдущий комментарий. "Люди подобны колбасам6 чем наполнили, с тем и живут", - афоризм Козьмы Пруткова. Менеджеры знают об стилях управления, но их формирование прошло в условиях жесткого менеджмента. Им они и наполнили себя, так и управляют по одной модели.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Как мне кажется, руководитель с авторитарным стилем управления может столкнуться также и со следующими проблемами:
    - отсутствие инициативы и вовлеченности со стороны сотрудников;
    - формальный подход подчиненных работе.
    Если руководитель хочет создать профессиональную, мотивированную команду, способную решать многие задачи самостоятельно, а не регулярно "тушить пожары" - необходимо развивать в себе лидерский стиль управления.

    ОтветитьУдалить