пятница, 29 мая 2020 г.

ОФЛАЙН И ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ. ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?




Пандемия внесла серьезные изменения во многие сферы жизни. Бизнес обучение также прошло через революционные изменения.


Если раньше онлайн формат тихонько подкрадывался и делал тщетные попытки конкурировать со своим очным собратом, то в первые же недели кризиса дистанционное обучение ворвалось в процесс и заняло свое царствующее место.


Что показали первые месяцы работы по новому формату? Онлайн обучение имеет несколько неоспоримых преимуществ, а именно:


·       Прежде всего, финансовая составляющая, особенно с учетом возможных дополнительных расходов при очном обучении, таких как доставка сотрудников из других городов, командировочные расходы и тд.

·       Есть потребность сделать программу более структурированной и сфокусированной на ключевых элементах курса и самых значимых инструментах.

·       Вебинар, как правило, может быть записан и быть представлен участникам для многократного прослушивания.

·       Участники находятся в более удобной и комфортной среде, если только другие члены семьи проявляют понимание и желание пойти на встречу.


Какие ограничения имеют вебинары?

·       Содержание программы по «мягким навыкам» можно изучать в таком режиме условно. Для нормальных результатов должна быть хорошая коммуникационная среда.

·       Отработка тех же навыков в малых группах и индивидуально, а также предоставление своевременной обратной связи от тренера может быть затруднено.

·       Больше двух часов вообще не рекомендуется работать в вебинаре. Наступает сильная усталость и восприятие стремится к нулю.



Для последующей постпандемийной жизни, видимо, приживутся следующие форматы работы.


·       Микс из онлайн и офлайн форматов, как дано ниже с различными вариациями.

·       Несколько коротких онлайн вебинаров, включающих самые важные элементы для нового подхода в работе. Очень четкое их изложение и грамотная демонстрация.

·       Домашнее задание после каждого вебинара с предоставлением видеозаписи выполненного упражнения.

·       Небольшой офлайн курс, который позволяет отработать вживую самые важные элементы программы.

·       Самостоятельная работа участников и, возможно, заключительный сертификационный день по программе по соответствию подготовленности участников целям и задачам курса. (возможно очно и удаленно)


#УилсонЛернинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий