среда, 23 сентября 2020 г.

ЭТО ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ, КТО ВАС ОКРУЖАЕТ

 Ребенок - это удивительное творение. Стоит только озвучить ему свое оценочное суждение ( Ты отлично учишься, Стараешься помогать маме, Хорошо умеешь дружить или  Ты плохо готовишь уроки, Мало читаешь, Много сидишь у компьютера и тд), как начинаешь находить еще больше подтверждений этим оброненным словам. Это и есть самоисполняющееся пророчество.

 

Перед тем, как давать оценку, на секунду подумайте о том, какой результат вы хотите получить.  И совпадает ли желанный результат с тем, что вы произносите?

 

PS. Это не в меньшей степени относится ко всем, кто вас окружает.

 #УилсонЛернинг

2 комментария:

  1. Помню, когда я учился в институте, у нас в группе была девушка-студентка из глубокой провинции, которая хуже всех успевала по ряду важнейших предметов. Она была доброжелательной, скромной, исполнительной, ей просто не хватало школьного и общеобразовательного багажа для изучения сложных предметов в сильной группе. Её преподаватели ругали, она замыкалась и начинала демонстрировать все более и более слабые результаты. Дошло то того, что она решила совсем уйти из института, но кто-то посоветовал ей перейти на другой факультет, на более простую специальность с укороченным, не в 5,5 лет, а в 4 года обучением. Через год ее уже было не узнать: уверенная, оптимистически настроенная,возглавившая список лучших студентов потока... Что произошло с ней? Она попала в другое окружение, где ее не ругали и не сравнивали с более сильными студентами, а позволили просто быть собой, выйти из состояния перманентного стресса и направить всю свою энергию на саморазвитие, подтягивание тех областей знаний, в которых она была не сильна. Конечно, преподаватели оценили такую метаморфозу и кардинально изменили формат обратной связи. Результат - она успешно закончила институт, пересдав те предметы, по которым у нее были неважные оценки, стала успешным молодым специалистом. Вывод: что изменило человека? - развивающая и мотивирующая обратная связь.

    ОтветитьУдалить