пятница, 1 марта 2013 г.

ИНТЕРВЬЮ ПО ПОВОДУ НОВОГО ТРЕНИНГА "Ключ к высокой эффективности"



Интервью по поводу  нового тренинга «Ключ к высокой эффективности»

Вопрос – « Данный тренинг, скорее всего, связан с теорией успеха. Как вы понимаете успех?»

Ответ – « Безусловно, активная результативная деятельность является основой успеха. Она же является частью успеха. По нашему мнению, успех – это не пункт назначения. Это целенаправленный процесс по реализации своих собственных мечтаний».


Вопрос – « Для многих из нас главным барьером к успеху являемся мы сами. Как вы прокомментируете данное заявление?»

Ответ - « Я полностью согласен, что зачастую основным препятствием являются наши внутренние сдерживающие установки. На самом деле, роль, которую играет наша внутренняя речь, еще полностью не оценена. На тренингах мы призываем работать с позитивными установками, категорически исключая из своих мыслей все действия с частицей «не» . Например, если я прошу вас не думать сейчас о чашечке ароматного кофе, то  уверен, что большинство читателей тотчас же представили этот волшебный напиток. Поэтому, если вы продумываете следующую установку –«  Я  не хочу заболеть или я не подведу своих друзей в данном раунде соревнований», то в вашем мозгу фиксируется как раз обратное- « Я заболею и я подведу». Следите за гигиеной своих мыслей.
Еще один момент, связанной с высотой планки своих мечтаний. Исследования показывают, что высокая результативность достигается при соединении ясной цели и страсти. Человеческий дух не поддерживает заурядных желаний. Страсть посещает нас при формулировании высоких целей.



Вопрос - » Всегда ли ваши слушатели имеют эти высокие цели? Что делать, если человек никак не определится со своими желаниями?»

Ответ – «  В вашем первом вопросе уже и просматривается ответ. К сожалению, очень маленькое количество людей могут четко и страстно сформулировать свои заветные цели. Если наши читатели не попали в эту группу, то им можно предложить следующее упражнение:

1.       В течение пяти минут запишите все ваши возможные ответы на вопрос –« Кем бы вы хотели быть через 2-3 года? Речь идет о семи сферах жизни: здоровье, семья, финансы, интеллектуальная, социальная и духовная сферы, работа.
2.       Из всего списка полученных идей отберите одну треть положений, которые вы считаете более важными для вашей жизни.
3.       По данному усеченному списку поставьте рейтинг важности полученных идей и отберите самую значимую идею.
Затем таким же образом отработайте вопрос «Что вы хотите делать? И вопрос «Что вы хотите иметь?» Идеи из каждой рубрики, имеющие самый высокий для вас рейтинг важности, и будут составлять основу ваших страстных желаний. Их то и надо исследовать для придания особого качества вашей жизни.


Вопрос – « Скажите, обширные знания делают человека успешным?»
Ответ - Обширные знания приближают к успеху, но просто знания и информация не обеспечивают успех. Ключевым фактором успеха является то, как человек распоряжается этими знаниями. Наверняка вы видели очень начитанных людей, которые не добиваются высокой результативности. И с другой стороны, вы встречали людей, знающих гораздо меньше, но очень умело применяющих свой даже небольшой багаж знаний.


Вопрос  – « Какой совет бы вы дали руководителю, который хотел бы повысить результативность своей команды?»
Ответ – Одним из приоритетных действий для руководителя в данной ситуации было бы формулирование вместе со своими сотрудниками единой объединяющей всех цели.
Причем, формулировка обязательно должна содержать эмоциональный компонент. Примеры командных целей. Посмотрите и сами решите, что будет более мотивирующим.
1.       Цель нашей компании – добиться максимальной прибыли для наших инвесторов
2.       Цель нашей компании  состоит в том, чтобы противостоять демотивирующим технологиям в менеджменте, тем самым обеспечивая гармонию развития подчиненных и достижение высоких результатов.


Вопрос – «Приходилось ли вам сталкиваться с безрезультативными ситуациями и безнадежными случаями?»
Ответ – Да, это происходит довольно часто, если люди борются со следствием, не исследуя причины. Например, продавец, недовольный своими результатами, принимает решение попытать счастья в другой компании. Скорее всего, и на новом месте работы он столкнется с большими трудностями, поскольку в данной ситуации его отношение к делу, уровень профессионализма, а не место работы  являются основными причинами неудачи. Как пишет Джеймс Аллен: « Многие люди жаждут улучшить результаты своих усилий, но не готовы улучшать себя. Из-за этого их движение вперед затруднено.»


Вопрос – «Как вы относитесь к конкуренции в движении к успеху?»

Ответ – Внешней конкуренции в достижении успеха не существует. Высокоуспешные люди не конкурируют, а созидают. Они концентрируются не на делах других людей, а на своих результатах и новых возможностях. Мнение о ресурсной ограниченности успеха безосновательно. Это подтверждено многими исследованиями.  Самый главный скрытый возможный противник успеха – это мы сами. Как это преодолеть?  Посетите новый тренинг "Ключ к высокой эффективности".

Комментариев нет:

Отправить комментарий