суббота, 14 октября 2017 г.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СТРЕСС ПОДЛИННЫМ УБИЙЦЕЙ?



Существует устоявшееся мнение, что стресс является подлинным убийцей человечества. 


Последние исследования ученых опровергают эту гипотезу. Только те люди умирают от стресса, которые искренне верят, что последний смертелен. На самом деле, физиологически сильный стресс очень похож на огромный прилив радости. Многие органы в обоих случаях работают одинаково.  Учащается пульс, усиливается кровоток, сердце работает мощнее, дыхание становится глубже. При стрессе начинает работать гормон окситоцин. Именно он помогает человеку подготовиться к изменениям в эмоциональном фоне. Именно окситоцин тренирует организм и делает его более выносливым. Так что стресс скорее всего несет в себе закаливающий эффект.


Исходя из данных положений, нам остается только выбрать положительный фон для закаливания. Можем ли мы это сделать? 


Тренинговая компания Уилсон Лернинг рекомендует использовать простой прием ОКК.
О – остановка. При фиксировании отрицательно окрашенных мыслей, сделайте мыслительную остановку.
К - контроль. Вспомните, что человеческий мозг управляется самим же хозяином, и что он готов тратить энергию на обработку тех мыслей, на которых настаивает хозяин.
К – коррекция. Подкорректируйте направление мысли, которое придаст вам больше позитивной энергии. Вместо:
·       ---У меня проблема - что мне необходимо сейчас предпринять
·     ----  Этот человек плохо ко мне относится – что мне необходимо сделать, чтобы улучшить наши отношения
·      ---- Я уже много всего перепробовала. Эта проблема не решается. – Если вы действительно не видите других путей решения проблемы, перестаньте думать о ней и сконцентрируйтесь на чем-то, что доставляет вам удовольствие.



Другими словами, именно вы можете превратить свою жизнь либо в ад, либо в райский сад. И именно вы являетесь садовником в этом саду.

# УилсонЛернинг

4 комментария:

  1. Очень интересная статья. Понравилась новая, более логичная трактовка инструмента ОКК - вместо "концентрация" - "коррекция"

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезный инструмент. Проверено - это работает

    ОтветитьУдалить
  3. очень важно, что процедуру "закаливания" можно проводить практически постоянно .. В любой момент, когда нахлынут негативные мысли можно применить прием ОКК.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличный подход, как сделать из свой головы рай, а не ад, причем, очень быстро и самостоятельно - в любом время и в любом месте. Зависание в негативе, что свойственно многих, не приносит никаких дивидендов ни нам, ни людям, с которыми мы взаимодействуем.

    ОтветитьУдалить