суббота, 16 января 2021 г.

ПЕРЕСТАНЬТЕ ПЕРЕЖИВАТЬ И НАПРАВЬТЕ СЭКОНОМЛЕННУЮ ЭНЕРГИЮ НА БЛАГИЕ ПОМЫСЛЫ

 


 

Я недавно познакомился с автором бестселлера, замечательным психологом - исследователем, Сай Вейкман. Идеи Сай в ее книге «No ego: How to cut the cost of drama, End entitlement and Drive big results” нашли теплый отклик в моей душе и побудили меня поделиться своими соображениями по этому поводу. А повод заключается в шоковой цифре потерь энергии сотрудников, результативности компаний в целом от неправильного понимания работы нашего мозга.

 

Прежде всего, о цифрах. По подсчетам Сай Вейкман, ежедневно самый обычный человек проводит 2,5 часа своей жизни в переживаниях, переваривая свои мысли, сводя счеты с кем-то, сопротивляясь изменениям, осуждая кого-то, обижаясь и тд. Это составляет 816 часов на сотрудника в год. 

 

Такой формат использования времени приводит к недостаточной эффективности труда, снижению творческой энергии, понижению результативности. Что в итоге делает людей менее результативными, вовлеченными и счастливыми в сравнении с тем, какими они могли бы быть.

 

Как же изменить ситуацию? Прежде всего, нужно четко усвоить, что именно наши мысли, мозг могут превратить нашу жизнь либо в  рай, либо в ад.  Как же заставить мозг сделать нас счастливее?

 

В науке совершенно четко доказано, что мы обдумываем какую-то мысль не потому, что она влетела в нашу голову и дала задачу мозгу. Это мы сами в итоге дали команду мозгу взять эту мысль в обработку или не препятствовали ему сфокусироваться на этой токсичной процедуре.

 

Представьте, что у вас на лбу привязан фонарик с двумя лампочками. Одна из них направлена вниз, на ваше «проблемное я», где очень темно, сыро, явно ощущается нехватка возможностей. Вы видите себя в качестве жертвы и взаимодействуете с обидчиками. 

 

Лампочка, направленная вверх, сфокусирована на светлом, успешном будущем. Вы видите новые возможности, ощущаете большой прилив энергии для достижения своих целей.

 

В ходе получения результатов расход энергии неминуем. Но в первом случае энергия уходит в пустоту, не принося вам никакой выгоды. Это как ехать в автомобиле на сильно спущенных шинах. Скорость набрать сложно и очень опасно. 

 

Во втором случае  вся имеющаяся энергия направляется на достижение искомого результата. Обе лампочки не могут работать одновременно.

 

Какую лампочку включить – все в ваших руках. Это ВАШ выбор.

Мы можем порекомендовать замечательный инструмент ОКК. Остановка – Контроль - Концентрация.

 

Когда вы чувствуете, что нижняя лампочка произвольно включилась, сделайте мысленную Остановку. Затем возьмите под Контроль работу лампочек, выключив нижнюю и включив верхнюю. Сконцентрируйтесь на поиске эффективных решений, смотрите смело в будущее, общайтесь с мотивирующими людьми, вовлекайтесь в любимое дело.

 

 Вспоминается одна поучительная история про Микеланджело, когда он завершил работу над статуей Давида. Его почитатели стали спрашивать, насколько это была сложная работа. Микеланджело ответил : «Сложного ничего нет. Я просто взял мрамор и убрал из камня все, что не являлось Давидом».

 

Уберите из своей головы все, что препятствует вашему развитию, сотрудничеству, результату и мотивации.

 

ОКК – это лучший диффузор от переживаний.


 #УилсонЛернинг

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий