воскресенье, 24 января 2021 г.

СПИСОК МЕНТАЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ И ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ НАШУ ЖИЗНЬ БОЛЕЕ СЧАСТЛИВОЙ И НАСЫЩЕННОЙ


 


 

1.    Процесс расстановки приоритетов. Не путать срочные и важные задачи. Срочные моменты, как правило, навязываются нам извне. Важные задачи вы выбираете сами, принимая их значимость. Дайте зеленый свет важным задачам.

 

2.    Учет возможных последствий. Мы часто принимаем какое-то решение (мышление первого порядка) и приступаем к незамедлительному исполнению. Без анализа возможных последствий (мышление второго порядка) для вас, ваших родных, вашего окружения можно совершить много глупостей. Не забывайте про подключение мышления второго порядка.

 

3.    Диаграмма Исикавы или диаграмма «Рыбьей кости». Как взглянуть на решение проблемы более масштабно и не упустить ключевых моментов? Определите самые важные и ключевые факторы решения (макс. 3-5) и подберите несколько ближайших действий для реализации каждого ключевого фактора.

 

4.    Технология выработки креативных идей Уильяма Миллера. Очень интересный и практичный инструментарий для получения свежих и оригинальных решений. Автор нашел способ задействовать разные участки мозга, что позволяет выходить на фантастические результаты. Данная технология доступна в тренинге Уилсон Лернинг «Формирование креативного мышления».

 

5.    Метод Якоби построен на оригинальной технологии выработки решений от обратного. Например, задается вопрос: «Что в этой ситуации сделал бы неподготовленный менеджер? И как избежать этих ошибок?» Метод Якоби можно использовать как проверочный инструмент в сочетании с другими технологиями выработки решений.

 

6.    Акцент на выработку обратимых решений. Для снижения риска необходимо думать о том, что мне предпринять, если что-то пойдет не так.

 

7.    Технология минимизации сожаления и нерешительности. Перенеситесь на много лет вперед и попробуйте оценить свою идею с позиции, скажем 80-летнего человека. Этот подход дает дополнительную возможность принять более взвешенное решение.

 

8.    Правило Дарвина фокусируется на открытость к любой критике и проявлению противоположных взглядов. Не занимайте эмоциональную защитную позицию. Постарайтесь обнаружить продуктивный сигнал, который вам посылает критик.

 

9.    Избежание своих зон негениальности. Если вы чувствуете, что данная задача для вас чрезвычайно сложна и не приносит ни вдохновения, ни предвкушения правильного ее разрешения, поищите специалистов в данной области. Займитесь тем, в чем вы сильны.

 

10.                      Принцип Бритвы Хэнлона. «Никогда не приписывайте злому умыслу то, что можно адекватно объяснить некомпетентностью». Другими словами, перестаньте всюду искать козни, направленные против вас. Это – очень очищающий принцип.

 

11.                      Принцип Парето. Очень популярный принцип 20:80. 20% клиентов приносят нам 80% выручки и тд. Этот принцип приучает нас акцентировать внимание на самые важные вещи.

 

12.                      Писатель-фантаст Старджон уточнил закон Парето еще жестче, сказав: «90% всего, что мы видим, слышим и делаем – полная чушь». Акцент на поиск 10% самых значимых вещей повышает ставку. Закон Старджона очень популярен в Европе и Америке. Правда, иногда не упоминается имя автора, а просто озвучивается шокирующая формула 10:90.

 

13.                      Закон Тривиальности Паркинсона. Чем больше мы отвлекаемся на второстепенные темы, тем болезненней и менее перспективен наш путь к здоровому решению. Если на совещании кто-то уводит внимание присутствующих от основной темы дискуссии, то, значит, что закон Паркинсона начинает набирать обороты.

 

14.                      Главный закон Паркинсона. «Работа возьмет ровно столько времени, сколько вы ей отдадите». Приступая к той или иной операции, планируйте время ее окончания, что позволит вам работать более сосредоточенное и экономично.

 

В мире создано много идей, помогающих нам осваивать этот мир. Я выбрал те, которые менее популяризированы и те, используя которые, сам получил огромное удовлетворение. Этим и хотел поделиться со своими читателями. Те, кто занимается интеллектуальным трудом, должны знать это. Если у человека будет единственный инструмент, молоток, то при возникновении любой проблемы он будет хвататься только за него.

Надеюсь, что у вас сейчас есть неплохой выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий