понедельник, 13 апреля 2015 г.

НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СДАВАЙТЕСЬ




Ральф Эмерсон. «Ваш разум –священная обитель, куда ничего дурного не может проникнуть иначе, чем с вашего дозволения.
Марк Аврелий : « Причина переживаний не в вещах, тебя беспокоящих, а в твоем к ним отношении. Но его легко изменить.»



В настоящее время многие сотрудники столкнулись с неиспытанными ранее сложностями, которые принес кризис. Но все ли готовы к новым вызовам?
Перемены оказывают существенное влияние на наш разум. Для тех, кто исполнен страхом, - это опасность, потому что жизнь может стать хуже. Для тех, кто исполнен надеждой, - это радость, потому что жизнь может стать лучше. Для тех, кто уверен в себе, - это вдохновение, потому что перемены бросают им вызов.


В условиях изменений менеджеры просто обязаны усилить свою лидерскую функцию и помочь большинству подчиненных найти так называемое плато, с которого они начнут действовать эффективно и уверенно во благо компании и для достижения своих высоких целей.

 Работа с командой является одной из ключевых задач менеджера.
Как писал Генри Форд:  “Собраться вместе – это начало. Остаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех.»

Согласно исследованиям американских ученых, при возникновении нестандартных ситуаций подчиненные формируют свои подгруппы по типу реакции на вызовы:
·       Мечтатели – 3%
·       Последователи – 13%
·       Большинство – 68%
·       Оппозиция – 16%
При генерации новых идей мечтатели сразу вдохновляются и проявляют энтузиазм. При этом через небольшой промежуток времени они сталкиваются с первыми трудностями и переключаются на новые интересные проекты.

Последователи позитивно относятся к новым идеям. После небольших раздумий и вашей поддержки активно включаются в проект и ведут его до результата.

Большинство сотрудников выжидают и занимают позицию «чья возьмет». Если последователи начнут активную работу, то через какое-то время большинство подключится к ним.

Оппозиция пытается тормозить внедрение новых идей, поскольку для них самое важное – это сохранение комфортного статус-кво.


Нерациональная стратегия менеджера- пытаться завоевать сердца большинства.
Необходимо обратить особое внимание на последователей и нейтрализовать оппозицию. Тогда большинство сотрудников тут же перейдут на вашу сторону, и вы как лидер одержите еще одну победу.
Многие из вас, наверное, слышали притчу о слепцах, которые, дотрагиваясь до слона, пытались угадать, с чем они имеют дело.. Один из них взялся за хобот и подумал, что это змея. Другой схватился за ногу и решил, что это ствол дерева.


Выводя свое подразделение из хаоса кризиса, позовите своих людей на новую возвышенность и позвольте им увидеть нечто большее, чем хобот и ноги.



Также никогда, никогда не опускайте руки в трудностях и не сидите, ожидая, что кто-то все сделает за вас.

Жизнь не должна пройти в попытках прибыть к своей могиле в атмосфере полной безопасности и в хорошо сохранившемся теле. Напротив, вы должны мчаться с конфетой в одной руке и банкой пива в другой, визжа колесами на поворотах, чтобы прибыть к месту назначения изрядно потрепанным и воскликнуть: «Ух! Ну и поездочка!»

3 комментария:

  1. Если сложить мечтателей и последователей, получится 17%, что совпадает (в пределах ошибки) с кривой Парето. Интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень вдохновляющий текст! Особенно понравилась вот эта фраза: "Жизнь не должна пройти в попытках прибыть к своей могиле в атмосфере полной безопасности и в хорошо сохранившемся теле." Как говорится, важно не количество дней в твоей жизни, а количество ЖИЗНИ в твоих днях. Настоящая жизнь - это постоянные изменения и это безусловный факт, который требует принятия и правильного отношения.

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня этот текст - просто находка) Не раз сталкивался с тем, что внедрение новшеств в компаниях, в том числе небольшой моей, происходит с серьёзными затруднениями. И каждый раз думал, что эффективный менеджер должен потратить много времени, чтобы объяснить всё молчаливому большинству и убедить его принять новшества.

    На самом деле, как я теперь понимаю, настоящий лидер должен "зарядить" свою группу поддержки на воплощение перемен и обеспечить её успешную работу, чтобы большинство увидело, что процесс уже запущен, поддерживается целой группой людей и ведёт к позитивным изменениям. Тогда большинство присоединится к внедрению перемен.

    ОтветитьУдалить