вторник, 14 апреля 2015 г.

БЕСПОЩАДНО БОРИТЕСЬ С МУДОЙ





В переводе с японского муда – это бесполезное занятие, не имеющее никакой ценности. В 2005 году Бюро трудовой статистики США практически отнесло производственные совещания в категорию муды, оценив потери на них в 37 миллиардов долларов в год.



В каждом виде производственной деятельности существуют операции, которые мы делаем машинально. Мы просто привыкли исполнять их. На самом деле они не приносят никакой пользы ни самому работнику, ни его компании.



Какие виды работ вы могли бы отнести к муде в вашей производственной деятельности?



Я вижу свою задачу в том, чтобы сотрудники периодически переосмысливали то, что они делают, и правильно фокусировали свою энергию и внимание.

4 комментария:

  1. мне кажется, это очень правильный совет! Когда что-то начинает делаться автоматически есть риск забыть первоначальный смысл того, что ты делаешь.. Уровень осознанности своих действий, безусловно, играет ключевую роль в вопросах эффективности работы (да и не только работы!) . Прекрасную рекомендацию дает на этот счет С. Коуви, она звучит так, если не ошибаюсь: "Начинай любое дело представляя конечную цель". Такой "якорь" позволяет осознанно подходить к любому делу, экономить свое время и время своих коллег. Кстати, в тренинге WL Семь шагов к успеху очень подробно рассматривается технология по эффективной и, самое главное, осознанной работе по достижению целей. Очень рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за этот вдохновляющий пост!
    Из личного опыта, муда: машинальная проверка почты без всякой цели, вне отведённого на это времени - просто чтобы посмотреть, не пришло ли чего, - и ответ, даже короткий, на письма, которые не представляют собой никакой ценности.

    Естественно, соцсети... Звонки, "потому что надо", без осознанной цели. Вообще любое действие способно стать мудой, если выполняется машинально, без чёткого формулирования цели и её представления перед каждым выполнением.

    К сожалению, иногда ошибочно кажется, что не стоит переосмысливать и так очевидные и привычные действия, чтобы не потратить напрасно время. С такой ошибки начинается "утопание в трясине".

    ОтветитьУдалить
  3. Вспоминаю один случай восьмилетней давности с тренинга "Управление временем". По окончании курса к тренеру подошел один из участников, поблагодарил за тренинг, отметил, что он был очень полезен для него и в конце сказал: «Я понял, что не рационально использовал свое время, что часто трачу время на то, что не имеет никакой ценности. Я осознал важность планирования и расстановки приоритетов». Далее он добавил: «Я обязательно начну планировать свою деятельность, ЕСЛИ НАЙДУ НА ЭТО ВРЕМЯ …»
    В этом парадокс – многие понимают, но ничего при этом не делают.
    На нашем тренинге «Управление временем и своей жизнью» мы не только помогаем участникам переосмыслить то, что они делают, но и побуждаем сделать первые шаги по формированию культуры «Управление временем».

    ОтветитьУдалить