четверг, 6 апреля 2017 г.

МОЖНО Я СТАНУ КОУЧЕМ ИЛИ ПОГОВОРКА О ДВУХ ГОЛОВАХ.





В последнее время идея менторства, внутреннего обучения отлично прижилась на российской почве, но ее воплощение оставляет желать лучшего.


Наши исследования в области коучинговой практики позволяют сформулировать следующие требования к данной активности:


1.    Коуч должен сам демонстрировать правильную и успешную модель поведения, особенно в той области, в которой он заявляет себя специалистом.
2.    Работа коуча должна представлять в глазах потребителя этой услуги реальную ценность. Он должен с помощью коуча определить зоны своего развития, увидеть перспективу роста, наметить план грамотных действий и получать профессиональную обратную связь в процессе поставленных целей.
3.    Между коучем и его учеником должны установиться подлинно партнерские отношения. У них должно быть единение целей, замешанное на взаимном уважении. Коучинг лица, который сам не хочет развиваться, обречен на провал.
4.    Один из ключевых инструментов коуча – обратная связь. Она может быть представлена в двух видах: развивающая и полностью противоположный вариант, оценочная обратная связь. Именно развивающая обратная связь отличает звездных коучей от их посредственных собратьев по цеху.
Ниже я привожу несколько маркеров развивающей обратной связи:


·       Она направлена на улучшение деятельности в будущем
·       Она построена на фактах, а не на предположениях
·        Это – не разовое событие. Это- суть методологии профессионального коуча
·       Она предполагает диалог
·       Она позитивна по своей сути и вдохновляет обе стороны.


Вспоминается русская пословица: «Одна голова хорошо, а две лучше». Нужно бы добавить маленькую деталь. Выбирая вторую голову, смотрите, чтобы она была хотя бы чуть-чуть выше вас, и при взаимодействии с ее хозяином вы всегда бы ощущали прилив новых сил.

#УилсонЛернинг

3 комментария:

  1. Полностью согласна с автором

    ОтветитьУдалить
  2. Обучение — это не только тренинг, семинар или лекция, которую прочитали в корпоративном университете, а и каждодневный опыт взаимодействия с подчиненными. Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, которые могут быть использованы для обучения сотрудников. В этот момент каждый менеджер встает перед выбором:как эффективно инвестировать свое время в обучение сотрудника. Понимание основ коучинга - совершенно необходимый навык для повышения этих временных инвестиций

    ОтветитьУдалить
  3. В силу психологии мы не объективны в отношении себя - посмотреть со стороны и придать новые скорости и направление всегда помогает коуч, причем, вне зависимости от твоей текущей позиции. Свежие мысли, которые приходят в рамках коучинг - сессий, а также второе дыхание способны минимизировать те грабли ( и время!), на которые мы бы наступали, пробуя все самостоятельно.

    ОтветитьУдалить