воскресенье, 30 апреля 2017 г.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВОПРИЧИНОЙ УСПЕШНОГО БИЗНЕСА?





Вы, наверняка, слышали про правило 10000 часов, которые необходимы для достижения мастерского уровня владения тем или иным навыком. Дальнейшие исследования позволяют сделать вывод о том, что разные сферы деятельности и разные навыки требуют различных трудозатрат для выхода на чемпионский уровень.  Мое сообщение адресовано всем сотрудникам, которые заняты интеллектуальным трудом. В настоящее время – это не только когорта  ученых. Современный бизнес на всех уровнях управления требует постоянного саморазвития.

 Американские исследователи в ходе интервью с Биллом Гейтсом, Уорреном Баффетом, Марком Цукербергом и сотнями других успешных бизнесменов установили тот факт, что, несмотря на чрезвычайную загруженность респондентов, они систематически на протяжении своей карьеры резервировали хотя бы один час для саморазвития. Итого, пять часов в неделю. Это называется правилом  Пяти часов. В статье HBR отмечается: « Основатель компании Nike Фил Найт так обожает свою библиотеку, что при ее посещении гостям рекомендуется снимать обувь и кланяться».


Люди, которые применяют в жизни правило Пяти часов , имеют весомое преимущество. Идея интеллектуального погружения в чтение профессиональной литературы часто смешивают с трудоголизмом. Правило Пяти часов подразумевает не просто чтение по специальности. Это чтение + размышление + применение лучших идей в своей работе. Отсюда, эти пять часов формируют для вас стартовую площадку для рывка вперед.

Так же как в медицине рекомендованы определенные дозировки витаминов и определенное количество шагов для укрепления здоровья, для успешного бизнеса менеджеры должны более активно заниматься самообразованием и внедрять лучшие идеи в практику.  Продолжительные периоды вне образования так же вредны вашей квалификации, как и продолжительная приверженность дурным привычкам, для здоровья.
Другими словами, самообразование менеджера - первопричина успешного бизнеса.


#УилсонЛернинг

3 комментария:

  1. Полностью согласна, и хотелось бы добавить, что самообразование важно не только менеджерам, а всем!

    ОтветитьУдалить
  2. Человек учится всю жизнь - от рождения (первые шаги, слова и т.д.) до самой глубокой старости (увы, часто это - опять шаги, слова и т.д.). В промежутке между детством и старостью нам нужно постоянно овладевать и обновлять огромный пул знаний, без которого жить невозможно. Не надо лениться!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень важно подходить к этому структурировано, а этот навык может дать только хороший тренинг, например "7 шагов к успеху" - четкая программа достижения успеха в бизнесе и жизни.

    ОтветитьУдалить