понедельник, 23 ноября 2020 г.

О МЕЛОДИИ ЖИЗНИ ИЛИ ПРАВИЛЬНОМ ВЫБОРЕ СВОЕГО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ

 


 

В среднем, мы проводим около 50% времени на подготовку или реализацию себя в профессии. Это очень много с учетом того, что у нас есть еще как минимум шесть сфер жизни, которые тоже требуют к себе внимания (здоровье, семья, финансы, интеллектуальная, социальная и духовная сферы). При этом по данным исследований для значительного количества людей работа не является гормоном счастья. 

 

Что нужно учитывать, чтобы 50% нашей жизни доставляли нам максимальное удовольствие и удовлетворение?

 

В решении этой проблемы нам поможет следующая технология, состоящая из четырех ключевых элементов. Проверьте себя по  вопросам, указанным ниже.

 

1.    Призвание. Чем вы готовы заниматься, не сильно озадачиваясь размером вознаграждения, и при этом умеете делать это очень хорошо? Безусловно, какой-то минимальный прожиточный уровень должен быть обеспечен, и ваше увлечение должно иметь неплохие финансовые перспективы. Как правило, призвание, обихоженное заботой его владельца и приводит к достатку. Нашли вы свое призвание? Если нет, то вы обращались к кому-нибудь за помощью?

 

2.    Сопричастность. Насколько ваша работа позволяет  реализовать ваше призвание? Востребовано ли ваше призвание в выбранной вами профессии? Если нет, что вы делали, чтобы изменить ситуацию?

 

3.    Вклад. Какой вклад в реализацию призвания вы вносите на своем рабочем месте? Предлагаете ли вы новые идеи, заявляете ли своему руководителю о желании максимально реализовывать свои способности? Иногда горестно наблюдать ситуации, в которых человек осознал свое призвание, нашел работу, которая в принципе позволяет реализовать свои таланты, но при этом использует только минимальную часть своих возможностей.

 

4.    Управление. Принимаете ли вы какие-то усилия по максимальному использованию вышеназванных компонентов? Насколько хорошо вы научились управлять выше названными элементами? Размышляли ли вы о своем призвании? Учитывали ли вы свое призвание при подборе работы? Научились ли вы максимально реализовывать свои способности? Осознали ли вы, что только вы в одном лице являетесь и талантливым композитором, и дирижером, и исполнителем мелодии, мотив которой предложила вам судьба?

 

Именно  от гармонического сочетания этих четырех компонентов будет зависеть, насколько увлекательно будет звучать ваша жизненная мелодия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий