суббота, 17 июля 2021 г.

КОРМИТЕ ДОБРОГО ВОЛКА ИЛИ О ЖИЗНЕННОЙ ГАРМОНИИ

 

 


«В отсутствие четко определённых целей мы становимся на удивление терпимы к выполнению повседневных заурядных дел, пока не становимся их рабами»

Роберт Хайнлайн, писатель-фантаст

 

В отсутствие целей мы не только попадаем в рабство зачастую малозначимых дел, мы можем понизить тонус своего организма и принести себя в жертву легкомысленного проживания жизни, что, по свидетельству канадских исследователей о значимости жизненных целей, Патрика Хилла и Николаса Туриано, может иметь печальные последствия.

Исследование «Средний возраст в Соединенных штатах», в котором принимали участие около 6000 человек, и чью судьбу ученые отслеживали в течение 14 лет, наделало много шума в прессе и вызвало огромный интерес своими заключениями.

За период наблюдения 569 участников умерли. Исследователи выяснили, что умершие в отличие от других участников имели очень слабо развитое чувство целенаправленности. Выяснилось, что люди с более сильным стремлением к постановке жизненных целей и желанием их реализации менее подвержены риску преждевременной смерти. Причем, как было выявлено,  такая связь между отсутствием целей и риском смерти распространяется на все возрастные группы.

 

Как же сформулировать себе жизненную цель?

Прежде всего, нужно вспомнить про семь сфер жизни: здоровье, семья, финансы, интеллектуальная, социальная сферы, работа, духовная сфера.

Помечтайте и запишите ваши желания по каждой сфере. Попробуйте сформулировать приблизительно 15 желаний. Проранжируйте ваши желания по следующим критериям: 1) неплохо бы сделать или иметь 2) хотелось бы сделать или иметь 3) я страстно хочу это сделать или добиться.

Если вы усилите третью категорию сроками достижения или дедлайнами, то вы получите не просто желания, а цели.

 

Помните, что движение к результату начинается с первого шага. Чтобы движение было более быстрым и структурированным, определите минимум три ключевых фактора для достижения вашей цели. Ключевой фактор отвечает на вопрос: « Какие три вещи мне надо сделать, узнать, освоить, чтобы цель моя была достигнута?»

После этого составьте список необходимых действий по каждому фактору для достижения цели.

Начинайте действовать. Не надо рассчитывать только на удачу. Удача, в нашем понимании, это внезапное получение искомого без каких-либо структурированных действий. Как правило, удача приходит к человеку, когда он уже проделал какую-то часть пути к цели.

Очень часто еще до достижения искомой цели нас может настигнуть поражение. Нужно быть готовым бороться и преодолевать возможные препятствия. Победитель – это не тот, кто никогда не терпит поражения. Победитель – это тот, кто никогда не сдается. Боксер проигрывает матч не тогда, когда его отправляют в нокдаун; он проигрывает только тогда, когда не может встать на ноги.

 

Очень часто и победа, и поражение формируются вначале в нашей голове. Совершенно справедливо отметил Генри Форд «И человек, который говорит – я могу-, и человек, который говорит – я не могу-, почти всегда оказываются правы.»

 

Мне очень нравится эта притча. Старик беседует с внуком: «Внучек. В каждом из нас происходит бой между двумя волками. Один волк – это зло. Это гнев, зависть, алчность, возмущение, комплекс неполноценности, эгоизм. Второй – добро. Это – позитив, надежда, радость, доброта, целеустремленность и желание добиваться результатов.»

Мальчик подумал-подумал и спрашивает: «Дедушка, а какой волк победит?»

Старик отвечает: «Тот, которого ты кормишь».

 

Не кормите злого волка. Он похитит вашу мечту, надежду и радость созидания. Приручайте доброго волка. Он поможет вам выйти из беличьего круга и выстроить свою жизнь по правилам гармонии. 

Если вы разделяете идеи данного поста, есть смысл обратить особое внимание на обновленную тренинговую программу "Семь шагов к успеху". Она может быть хорошей стартовой площадкой для изменения качества жизни.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий