суббота, 10 июля 2021 г.

РАБОТ МНОГО, А ЖИЗНЬ У НАС ОДНА. НЕМНОГО ПО-ДРУГОМУ О WORK AND LIFE BALANCE

 


 

До 90-х вопрос о балансе работы и других сфер жизни вообще не стоял. Отдельные личности, которые допоздна засиживались на рабочем месте рассматривались как несчастные люди, лишенные семьи и каких-либо других интересов.

 

С появлением капиталистического способа ведения бизнеса  все кардинально изменилось. Сейчас все компании заточены на то, чтобы получить от своих сотрудников максимальную выгоду. Если сотрудник не знает или не умеет формулировать свой баланс «работы и жизни» (назовем его так), то ему сформулирует этот баланс компания, который, скорее всего, будет представлять собой полный дисбаланс. В итоге, как выразился один из моих учеников: «мы трудимся не покладая рук, чтобы покупать ненужные вещи, чтобы потом дарить их людям, которые любят уже не нас».

 

Важно, не перепоручать качество своей жизни корпорациям. Нужно иметь ввиду несколько моментов:

·      Только вы являетесь хозяином своей судьбы, и вы отвечаете за качество этой жизни. Вы также имеете возможности для изменения ее к лучшему.

·      Многие исследователи определяют 7 ключевых сфер жизни: 1. Здоровье.2. Семья.3Финансы.4. Интеллектуальное и профессиональное развитие. 5. Социальная сфера.6. Работа.7. Духовная сфера. Они все должны в каком-то объеме присутствовать в жизни человека. Занижение роли какой-либо сферы может принести значительные страдания в самом ближайшем времени.

·      Посмотрите, какие сферы вашей жизни требуют кардинального пересмотра. Даже незначительные временные инвестиции моментально повышают качество жизни.

·      Мы в состоянии ставить определенные ограничения на чрезмерную доминацию одной из сфер жизни.

·      Есть определённые должности в некоторых компаниях, которые изначально несовместимы с Балансом. Если вы оказались на такой позиции, почитайте статью еще раз с самого начала, или примите осознанное решение, что вы приносите часть своей жизни в жертву определённых жизненных обстоятельств.

·      Если вы сомневаетесь, что на новой позиции вы сможете соблюсти необходимый Баланс, определите для себя испытательный срок, сколько времени вы будете пытаться найти нужный Баланс. Если попытка не увенчается успехом, вспомните, что работ много, а жизнь у нас одна.

#УилсонЛернинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий