понедельник, 25 октября 2021 г.

ГРАМОТНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ЗАЛОГ ВЫЖИВАНИЯ КОМПАНИИ

 

В последнее время существенно вырос спрос на тренинговую программу Уилсон Лернинг «Эффективные межфункциональные коммуникации». Запросы росли в геометрической прогрессии, и мы начали заинтересованно искать объяснения данному феномену.

 

Главной причиной, безусловно, является нынешняя общая обстановка, которая требует работы в удаленном режиме. Коммуникация и в лучшие времена, можно сказать, «хромала», а в дистанционном общении или посредством электронных сообщений достигла кризисного состояния.

 

При этом, именно коммуникация является проводником новых идей и изменений, которые многие команды отчаянно вводят в режим работы и свои подходы к бизнесу в целом. Нарушение ключевых коммуникативных правил может привести работу команды к полному коллапсу.

 

По мнению американских ученых, Эдварда и Питера Шайн, реализация обычной транзакциональной коммуникации недостаточно. В настоящее время возрастает значимость не только рациональной информации, но и понимание чувств так называемых получателей этой информации. На первый план выходят умения учитывать социальный стиль своего визави, его учет в преподнесении информации. Важно умение вовлекать членов команды в дискуссию и грамотно управлять ею через использование цепочки управляющих вопросов. Необходимо хорошо владеть умениями эмпатии и выводить ее в речь. (Что ранее не очень было принято в русской культуре в отличие от сочувствия). Важно научиться определять растущий уровень конфликтности в коллективе и уметь купировать этот рост на раннем этапе. При росте общей напряжённости расцветают пышным цветом всевозможные приемы манипуляции. Важно научиться фиксировать их и уметь нейтрализовать все негативные коммуникативные приемы.

 

Эдвард Шайн пишет о необходимости постоянного совершенствования своих навыков коммуникации. Опираясь на Правило Парето, автор считает, что если все профессиональные навыки определить за 100%, то вес коммуникационных навыков в этой сумме сейчас должен составлять не менее 20%. Эти навыки похожи на кровоток в организме. При возникновении закупорки возможен летальный исход. Вот почему коммуникация сейчас становится столь важной. Было бы идеально, если бы руководители компаний постоянно отслеживали уровень коммуникации и обсуждали этот вопрос на заседании директоров.

 

Вы всегда можете задать нам вопросы по т +7 495 2150076 или по почте info@wl-r.ru

 

#УилсонЛернинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий