четверг, 2 марта 2017 г.

КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ ИЛИ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ «ГОНЦОМ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ»




Как показывают исследования, негативные мысли являются продуктом нашей внутренней речи. Для некоторых людей они начинают играть главенствующую роль в сознании и определять стиль поведения и даже судьбу.



Чтобы нейтрализовать воздействие негативных мыслей Уилсон Лернинг рекомендует использовать прием ОКК. Остановка- Контроль- Концентрация.


При появлении негативных мыслей нужно прервать этот мысленный поток (Остановка). Затем, понимая, что мысли формируются не самостоятельно, а являются продуктом нашей внутренней речи, вспомнить, что мы сами можем их контролировать. Эта мысль придает нам достаточно энергии и сил. (Контроль). После этого нужно сконцентрироваться на решении или устранении данной проблемы (Концентрация).

Именно план конкретных действий является важным переключателем из негатива в конструктивный позитив.



Только фиксация проблемы без плана действий ведет к парализации мышления. Подобное можно наблюдать, если подчиненный озвучивает руководителю какую-либо проблему, но при этом не предлагает никаких конкретных решений. Во-первых, такой подчиненный будет рассматриваться как «гонец с плохими новостями», а во-вторых, руководитель со временем сам найдет решение, а подчиненный потеряет шанс снискать лавры творца и победителя.
#уилсонлернинг

2 комментария:

  1. Главное, что этот прием можно использовать не только на работе, но и в повседневной жизни!

    ОтветитьУдалить
  2. "Мои мысли - мои скакуны", - слова из песни Газманова, как нельзя лучше, отражают суть проблемы. Внутренняя речь - "главный управляющий" нашего поведения. Этого скакуна надо постоянно контролировать, чтобы не взбрыкнул и не сбросил нас из седла - не првел к деморализации с ступоры...

    ОтветитьУдалить