пятница, 3 марта 2017 г.

КАКУЮ ГРУБЕЙШУЮ ОШИБКУ МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ УПРАВЛЕНЕЦ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МОЗГОВОГО ШТУРМА?



Все мы знаем, что в социологии 2+2 всегда больше, чем 4.  Безусловно, лучший инструмент для выработки коллективных решений – мозговой штурм. Исследования показывают, что при правильном проведении данной процедуры результаты работы значительно превышают потенциал отдельно взятого самого лучшего специалиста.



Эйфория от выхода на замечательные идеи и от грамотной работы в команде иногда побуждает управленца делать очень большую ошибку, а именно выбор окончательного решения путем подсчета голосов.



На самом деле, мы вообще не советуем принимать коллективных решений. Совместный поиск решений- Да. Но окончательный выбор должен всегда делать лидер. Именно он несет ответственность за все, что будет происходить после мозгового штурма. Безусловно, что подлинный лидер хорошо чувствует настроения в команде и имеет колоссальное влияние на членов своего коллектива. И он будет обязан в принятии решения учитывать сложившееся мнение и объяснить суть своего выбора. Но лидервсегда должен помнить об ответственности за свой выбор.


#уилсонлернинг

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. да, разделенная ответственность - это часто "ничья" ответственность, поэтому очень важно, чтобы она была взята кем-то конкретно, здесь роль лидера незаменима.

    ОтветитьУдалить
  3. Я думаю, что лидер еще и вдохновляет коллектив на выполнение этого решения

    ОтветитьУдалить