суббота, 13 марта 2021 г.

СТРЕСС - ВРАГ ИЛИ ДРУГ?

 

Гарвардский университет недавно проводил исследование по зависимости летальных случаев от стресса. В исследовании были задействованы более 30000 человек в преклонном возрасте в течение 8 лет.

Результаты данной работы следующие:

 

·       Все участники испытывали стресс в той или иной мере

·       43% участников умерли в течение срока исследования в силу преклонного возраста

·       Все умершие отличались тем, что искренне верили и откровенно обсуждали  прямую зависимость смерти от стресса.

 

 

Дальнейшее исследование по этой теме опровергает теорию прямой зависимости летального исхода от испытываемого стресса.

 

Более того, во многих современных исследованиях акцент делается на положительное значение осознания человеком стрессовой ситуации. Сигнал осознания стресса стимулирует работу мозга сердца, дыхательный путей для поиска выхода из сложившейся ситуации.

 

Поэтому, главный вывод – именно наше отношение к стрессу играет ключевую роль в преодолении сложных ситуаций. Фиксирование некого изменения в поведении собственного организма является не просто следствием стресса, а попыткой смягчить его действие и выйти на положительное решение.

 

В ходе исследования было также выявлена еще одна интересная область, которая до сих пор не была изучена. При стрессе человек нуждается в социальной помощи. Организм начинает выделять гормон окситоцин. Это же самое происходит, когда мы обнимаем кого-то. Окситоцин появляется, когда мы нуждаемся в чьей-то помощи, и когда мы оказываем помощь кому-либо. Во втором случае окситоцин делает человека более эмпатичным, готовым проявлять сострадание. Окситоцин укрепляет сердце и сосуды в стрессовой ситуации и побуждает человека искать помощь у тех людей, кому он доверяет. 

 

Таким образом, осознанный стресс не является чем-то неестественным и губительным. Наша природа обогатила нас возможностью правильного физического реагирования на стресс, что нужно воспринимать совершенно спокойно. Люди – социальные существа. Опять же природой задумана идея, что справлять со стрессом вовсе необязательно в одиночестве. Мы все окружены замечательными людьми, которые инстинктивно придут к нам на помощь. Не закрывайте для них и себя эту возможность.

#УилсонЛернинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий