понедельник, 1 марта 2021 г.

КАК НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО?

 

Иногда я часто слышу от участников тренинга, что их жизнь сейчас похожа на историю о мелком суденышке, брошенный штурвал которого перешел в режим самоуправления. Суденышко несет по воле волн,вероятно, совсем не туда, куда хочет капитан. Другими словами, многие люди жалуются, что мы стали похожи на белок в колесе, которые бегают по кругу, потом безжизненно впадают в короткий сон, чтобы завтра с утра продолжить бег. При этом во многих книгах по управлению временем говорится, что это судьба всех продвинутых наций. В пример приводятся американцы и европейцы, которые в начале 90-х активно приезжали на работу в Россию и показывали пример всем местным коллегам, как надо работать до 2100 и в выходные. В качестве рекомендаций были даны советы по тому, как научиться за одно и то же время делать еще больше.

 

Это лукавство. Во-первых, американцы и европейцы, которые показывали на чужбине примеры героического труда, у себя на Родине ведут себя гораздо скромнее в плане трудовых подвигов. Во вторых, оказывается, что у них тоже есть и семьи, и друзья, и свои личные интересы, которые требуют внимания. 

 

Как же совместить свои рабочие обязанности и другие сферы жизни?

В настоящее время большинство исследователей выделяют 7 сфер жизни, которые очень взаимосвязаны и обеспечивают гармонию. 

 

Я готов их перечислить, причем, по их значимости в порядке убывания. Итак, 1. Здоровье (собственно физическое и психологическое здоровье, правильное питание, спорт и тд) 2. Семья (ближайшие и дальние родственники) 3.Финансы ( Доходы и расходы)4. Интеллектуальная сфера( профессиональное развитие) 5.Друзья ( встречи, времяпрепровождение) 6.Работа.7.Духовная (литература, кино, хобби, церковь и тд)

 

Лет 10 назад была популярна идея – Если хочешь заниматься любимым делом, работай быстрее и эргономичней, тогда у тебя будет время на все остальное.

 

Я бы предложил несколько иной подход – Если хочешь найти время для любимых дел, поставь их приоритетом, и время само найдется для важных для тебя дел.

 

Моего соседа явно можно отнести к группе работоголиков, которые работают с 700 до 2200, включая выходные. В короткие встречи возле калитки дома он мне постоянно жаловался, что, кроме работы, ни на что не хватает времени. Однажды, проснувшись утром, он обнаружил, что вода прорвала трубу и затопила все подвальное помещение в его доме. Сосед проработал дома 7 часов подряд, приводя все в порядок. На следующей нашей встрече я сказал ему, что, видимо, перегруз на работе не является главной причиной его пребывания в роли раба на галерах. Вопрос в выборе приоритетов. Человек волен сам делать себе выбор. 

 

  В среднем, работа и сон ежедневно вместе забирают 16 часов жизни. На остальные сферы остается 8 часов в будни и по 16 часов в выходные Нужно отметить, что работа по любому является самой организованной сферой жизни. Там есть руководитель, который напомнит вам, если что-то идет не так. С другими сферами сложнее.

 

Напоминание в той или иной сфере может прийти слишком поздно, когда исправить допущенные ошибки будет сложно.

 

Что я предлагаю? Проанализируйте все 7 сфер своей жизни. Обдумайте, что вы хотите улучшить, что вы готовы предпринимать с большим удовольствием. Начинайте это делать незамедлительно. Возьмите штурвал своей жизни в управление.!

 

#УилсонЛернинг

Комментариев нет:

Отправить комментарий