пятница, 19 марта 2021 г.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТАБИЛЬНОГО ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ.

 


Однажды под впечатлением книг об управлении своим настроением я решил провести небольшой  визуальный эксперимент по оценке состояния сотрудников, спешащих утром в свое офисное здание. 

 

Я запланировал вычислить в толпе три яркие категории. 

 

Первая, - высокий позитивный настрой. Человек явно в хорошем расположении духа. Мягкая полуулыбка на губах, хорошая осанка, глаза светятся, доброжелательность и открытость.

Вторая, - средний настрой по позитивности. Человек, похоже, занят своими внутренними проблемами. Сосредоточенный взгляд, но, кажется, что этот сотрудник смотрит сквозь тебя и видит какие-то свои цели. Решительная походка. Эмоциональная закрытость.

Третья, - нулевой настрой по позитивности. Уголки губ опущены, блуждающий взгляд, в котором можно поймать вселенскую тоску. Вялые телодвижения.

 

Из 100 наблюдаемых я получил следующий расклад:

Высокопозитивные – 9 человек.

Среднепозитивные – 41 человек

Отсутствие позитива – 60 человек.

 

Как говорится в старом анекдоте, « с таким настроением ты слона не продашь»

 

Я уверен, что придя в офис, люди начнут работать и через пару часов, возможно, у них настрой улучшится, если  только кто-нибудь из клиентов или коллег не добавит «ложку дегтя».

 

Я хотел поделиться с вами простым упражнением, которое поможет с самого утра взять свое настроение под контроль и значительно повысить его. Саму идею я подсмотрел в некоторых религиозных обрядах. Если человек согрешил, ему рекомендуется записать на бумаге свой грех, вычеркнуть его и перестать думать об этом. Прощение наступит обязательно.

 

Нечто похожее хочу предложить вам, дорогие читатели, но речь пойдет не о грехах, а, наоборот, о вещах весьма полезных для душевного состояния человека и его жизни в целом.

 

Что же нужно сделать?

Утром возьмите чистую карточку и запишите в нее самую главную задачу, которую вы хотите решить сегодня.

Вечером отметьте свое достижение, поставив знак + возле решенной задачи.

На оборотной стороне карточки напишите те даже крохотные достижения, за которые вы достойны похвалы.

Храните это карточки, и в празднование очередного Дня Рождения у вас будет благодатный повод создать массу самых приятных воспоминаний о проведенном времени.

 

Таким образом, хотел привлечь ваше внимание к следующим моментам:

 

·       Утро формирует настроение на целый день.

·       Как правило, у большинства людей неструктурированные планы формируют сильное чувство тревожности.

·       Вычислите для себя главную задачу, чтобы придать себе спокойствия, а этому дню значимости.

·       Ваши примеры собственных достижений за день создадут атмосферу замечательного вечера и основу для сладкого и здорового сна.

 

Удачных и счастливых дней вам!

#УилсонЛернинг

1 комментарий: